Офисы пустеют


Тенденция. 20%

столько офисных помещений, по расчетам Jones Lang LaSalle, в ближайшее время может быть предложено в субаренду.

Москва опустилась на третье место в мире по стоимости аренды офисной недвижимости, говорится в отчете СB Richard Ellis. В мае 2008 г. российская столица была второй: помещение класса А стоило в среднем $2500 за 1 кв. м в год – дороже был лишь лондонский West End ($3200). За год ставка в Москве опустилась примерно на 26% до $1830 за 1 кв. м. Новым лидером стал старый район Токио со ставкой $1960 (в прошлом году был третьим с $2350 за 1 кв. м).

В мире ставки снизились за год на 2,8%, говорится в отчете. Самое серьезное снижение (34,4%) зафиксировано в Сингапуре. А в некоторых городах – например, в Марселе и Перте – ставки даже выросли.

Заявленные ставки удивили участников рынка. По данным Colliers International, офисы класса А сдаются сейчас в среднем по $770 за 1 кв. м (без НДС и операционных расходов). Директор отдела офисной недвижимости Knight Frank Валентин Стобецкий говорит о $750–800 за 1 кв. м. По его словам, даже помещения с отделкой, находящиеся в самом центре Москвы (например, бизнес-центры White Square на Белорусской или «Дукат палас» II или III на Маяковской), сдаются в среднем по $1200 за 1 кв. м. По словам представителя СB Richard Ellis, в расчетах учитывались также операционные расходы, затраты на парковку и услуги связи.

Ставки падают из-за резкого снижения спроса на офисные помещения, напоминает Максим Гасиев, управляющий директор Colliers International. При этом доля свободных помещений растет: многие компании предлагают свои помещения в субаренду, а за последние полгода было введено большое количество офисных объектов. По его данным, с сентября 2008 г. падение составило 25–40% в зависимости от объектов.