Телеком пришел на выручку

Доля телекоммуникационного бизнеса в выручке АФК «Система» достигла в I квартале 2009 г. самого высокого значения за последние пять лет – 78,3%. В условиях кризиса это плюс, считают аналитики

Консолидированная выручка АФК «Система» сократилась в I квартале 2009 г. на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до $2,77 млрд), OIBDA – на 38,7% (до $869,4 млн), а чистый убыток составил $395,5 млн против чистой прибыли в $398,8 млн годом ранее. Аналитики семи инвесткомпаний, опрошенные накануне «Интерфаксом», ожидали худшего. Их консенсус-прогноз по выручке оказался на 2% ниже результата, по OIBDA – на 2,4% ниже, а по чистому убытку – на 8,1% хуже.

Капитализация АФК на Лондонской фондовой бирже вчера почти не снизилась в отличие от индекса РТС (минус 0,3% и минус 4,49% соответственно). Отчетность «Системы» «умеренно позитивная», считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Но в условиях экономической нестабильности «Система» могла бы подумать о дальнейших изменениях структуры активов, считает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова. Президент АФК Леонид Меламед на вопрос о возможной продаже активов заметил лишь, что «Система» «активно управляет портфелем активов».

АФК «Система»

многопрофильный холдинг. контролирует активы в телекоммуникациях (МТС, «Комстар-ОТС», Sistema Shyam Teleservices, «Система масс-медиа»), ТЭКе (башкирские предприятия), потребительском секторе («Интурист», «Детский мир», МБРР, «Медси»), высокотехнологичном секторе («Ситроникс», «РТИ-системы»). Владеет 25% плюс 1 акция «Связьинвеста». Акционеры – Владимир Евтушенков (62,1%), Александр Лейвиман (2,7%), Александр Гончарук (2%), 19% торгуются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $16,7 млрд, чистая прибыль – $62 млн. капитализация на 3 июня – $6,57 млрд.

Основная причина сокращения доходов и прибыли – девальвация рубля, подчеркивается в пресс-релизе «Системы». В рублях консолидированная выручка АФК выросла.

Старший вице-президент АФК Алексей Буянов в ходе телеконференции обратил внимание инвесторов на то, что за I квартал «Системе» и ее «дочкам» удалось сократить общий долг с $9,5 млрд до $9,4 млрд. Ряд «дочек» – в частности, МТС – успешно рефинансировали кредиты, объяснил он. Кроме того, с I квартала АФК перестала консолидировать в своей отчетности долги «Система-галс», контрольный пакет которой продан ВТБ.

Правда, чистый долг группы за три месяца вырос на 5,4% до $7,9 млрд из-за снижения запаса наличности ($1,42 млрд на конец марта). В I квартале «Системе» и ее «дочкам» пришлось тратить деньги, в частности, на выкуп 75% рублевых облигаций АФК (4,5 млрд руб.) и CLN на $50 млн. До конца этого года, по данным «Системы», ей предстоит погасить $2,2 млрд, из них большую часть ($1,3 млрд) – до конца июня.

По итогам квартала доля доходов от телекоммуникационного бизнеса в консолидированной выручке «Системы» оказалась выше, чем в последнее время, – 78,3% против 77,3% годом ранее и 71,6% в IV квартале 2008 г. Телекомы приносили «Системе» 80% доходов в 2004 г., затем их доля постепенно снижалась (см. график). Телекоммуникационные «дочки» АФК чувствуют себя в кризис более устойчиво, чем многие другие, замечает руководитель пресс-службы «Системы» Юлия Белоус. Например, если у МТС квартальная выручка сократилась за год на 24%, то у «Интуриста» – на 60,4%, а у «Ситроникса» – на 51,8%. Кроме того, из консолидированных доходов АФК теперь исключена выручка «Система-галс». Но уже во II квартале, когда «Система» начнет консолидировать показатели предприятий башкирского ТЭКа, доля телекомов снизится, прогнозирует Белоус.