Arsenal боится Усманова


Алишер Усманов, совладелец футбольного клуба Arsenal, предлагает совету директоров клуба увеличить его уставный капитал на 100 млн фунтов, распределив допэмиссию среди акционеров клуба в соответствии с их долями, сообщает Guardian. Усманов вместе с Фархадом Мошири через компанию Red & White контролируют около 25% акций Arsenal, т. е. если предложение будет принято, выкуп акций обойдется им в 25 млн фунтов. Допэмиссия позволила бы снизить долг Arsenal (сейчас 400 млн фунтов) и обеспечила бы средствами трансферы, указывал Усманов.

Предложение было сделано после известия о том, что миллиардер Стэнли Кронке обошел Усманова и стал крупнейшим акционером Arsenal. В мае Кронке консолидировал 28,3% акций клуба, потратив больше 50 млн, сейчас он продолжает докупать акции. О сделках с участием компании Усманова информации нет. На рынке не осталось пакетов, покупка которых значимо увеличила бы долю Усманова, отмечает источник, близкий к предпринимателю.

Предложение Усманова директора обсудят 2 июля во время плановой встречи, сообщил «Ведомостям» источник в Arsenal. Но, по данным Guardian, совет намерен противостоять любым попыткам Усманова увеличить уставный капитал клуба. Источник FT подтверждает, что в предложенной Усмановым эмиссии острой необходимости нет. Директора опасаются, что Усманов сможет увеличить свою долю в случае, если кто-либо из других акционеров откажется от выкупа допэмиссии, утверждают издания. «Ведомостям» источник в Arsenal сообщил, что у совета нет согласованной позиции по поводу допэмиссии. Представитель Red & White отказался от комментариев.