Исконно японские


Парламент Японии в пятницу впервые законодательно зафиксировал принадлежность ей четырех курильских островов (Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи), назвав их «исконной» частью страны. Такие поправки к закону 1982 г. «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» единогласно одобрены верхней палатой парламента.

11 июня поправки были единогласно поддержаны нижней палатой. Уже тогда Госдума России выступила со специальным заявлением, осуждающим содержание документа, предупредив, что дальнейшие переговоры по спорным территориям возможны только в случае, если документ будет дезавуирован. МИД России назвал решение нижней палаты «неуместным и неприемлемым».

Закон принят в преддверии двусторонней встречи российского президента Дмитрия Медведева и японского премьера Таро Асо, которая, как ожидается, состоится в рамках саммита «восьмерки» в Италии на следующей неделе. Смягчить негативный эффект закона попытался министр посольства Японии в России Акира Имамура. «Принятие закона не означает ужесточения японской позиции, это просто подтверждение уже давно существующей позиции японской стороны. Эта часть закона не имеет никакой юридически обязывающей силы», – заявил дипломат в интервью «Интерфаксу».

Японские СМИ подчеркивают, что одной из целей поправок было смягчение условий предоставления госсубсидий острову Хоккайдо. Частично законопроект принят для внутреннего пользования, говорит эксперт по Японии из Института Дальнего Востока Виктор Павлятенко, до сентября в Японии должны пройти выборы в нижнюю палату парламента. Но разговоры о том, что закон не имеет юридической силы, эксперт называет лукавством: «Он ничего не значит сейчас, но послезавтра, когда геополитический расклад в регионе поменяется, он позволит японцам предпринять конкретные шаги по возвращению северных территорий».

На завтрашнем заседании Совет Федерации, как сообщил журналистам председатель Сергей Миронов, намерен принять заявление в связи с демаршем японских парламентариев. По словам председателя международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова, конкретные формулировки ответного заявления станут известны лишь к утру вторника. «Но я не сомневаюсь, что заявление будет жестким», – добавил Маргелов.