МТС в портфеле

Фонды инвестбанка Lazard собрали 4,6% акций МТС, за год удвоив долю в капитале оператора. Больший пакет только у АФК «Система» и самой МТС

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор мобильной связи. Обслуживает 98,4 млн абонентов в России, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении. Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, 46,7% – на NYSE. Капитализация – $13,19 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $10,2 млрд, чистая прибыль – $1,93 млрд.

Семейство фондов инвестбанка Lazard на 31 марта владело чуть более 4,6% МТС, следует из отчетности фондов Lazard. Это самый большой пакет среди портфельных инвесторов. Вчера он стоил на NYSE $642,5 млн, а в конце марта – $550 млн.

На тот момент под управлением Lazard находилось $81,1 млрд, т. е. в МТС было вложено 0,68% активов – девятое место в списке его крупнейших инвестиций (на первых трех – Johnson & Johnson, крупнейший индонезийский оператор связи Telkom и Microsoft). Среди крупных вложений Lazard в телекоммуникационный сектор развивающихся рынков – акции крупнейшего филиппинского оператора Philippine Long Distance Telephone Co. Lazard также владеет 0,01% акций «Вымпелкома» (стоит около $1 млн).

Фонды Lazard последовательно наращивали свою долю в МТС в течение девяти месяцев: на 30 июня 2008 г. в их портфелях было 2% акций оператора.

Если акционер не проявляется сам, направляя компании какой-либо запрос, та узнает о его появлении в составе акционеров только в момент закрытия реестра – например, перед собранием акционеров, объясняет директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Представители Lazard, по ее словам, не связывались с менеджментом оператора – в частности, от них не поступало предложений по кандидатам в совет директоров компании, хотя владелец более 2% акций имеет такую возможность.

Представитель Lazard отказался от комментариев. Источник в Lazard назвал покупку доли в МТС частью стратегии Lazard Asset Management на развивающихся рынках.

Кризис дал портфельным инвесторам возможность купить дешево акции российских компаний, говорит управляющий Prosperity Capital Management Игорь Даниленко. В марте цены на активы были особенно низкие и ничего удивительного, что иностранные инвесторы увеличили свою долю в МТС, считает он. Тем более что телекоммуникационный сектор считается защитным, поскольку более стабилен, чем «циклические» отрасли, так как его доходы более прогнозируемы. Кроме того, МТС заплатит привлекательные дивиденды, добавляет Даниленко. На пакет Lazard приходится $55,2 млн. Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2008 г., был закрыт 8 мая, и, если Lazard не сократил свой пакет, дивидендная доходность его инвестиций в МТС превысит 10%.