Кризис помог


Китай может уже в середине 2010 г. обогнать Японию по объему ВВП и стать второй по размеру мировой экономикой после США, считают эксперты Института политики Китая Ноттингенского университета. Сейчас ВВП США составляет $17,7 трлн, Японии – $4,4 трлн, Китая – $3,2 трлн (данные Bloomberg).

Выведет КНР на второе место кризис. По прогнозам МВФ, в этом году китайская экономика вырастет на 7,5%, в следующем – на 8,5%. Японии же не удастся быстро восстановиться: по оценкам МВФ, экономика страны в этом году сократится на 6%, в следующем – вырастет на 1,75%.

По итогам II квартала ВВП Китая уже увеличился на 7,7%, а Японии – сократился на 8,8%. Благодаря росту инвестиций и потребительского спроса Китай во втором полугодии будет расти еще быстрее, считает Фрэнк Гонк из JPMorgan.

С ростом экономической мощи Китая фондовый рынок страны может стать ведущей торговой площадкой Азии, полагает Стивен Сан из гонконгского HSBC. Китайский фондовый рынок уже обогнал японский: совокупная стоимость акций на площадках КНР на прошлой неделе достигла $3,21 трлн, Японии – $3,2 трлн. Китай способен обойти США по размерам фондового рынка уже через три года, убежден известный инвестор, управляющий Templeton Asset Management Марк Мобиус. Сейчас совокупная стоимость акций США составляет $10,8 трлн.

Нынешний кризис пошел на пользу некоторым развивающимся экономикам, говорит Сан. Мировое экономическое ядро может переместиться из США и стран Западной Европы в Азию и государства BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), считает эксперт Организации экономического сотрудничества и развития Александр Мартусевич.