Второе дыхание

В стране по-прежнему слишком много бюджетных учреждений, признал премьер Владимир Путин. Нормально управлять ими «сложно либо невозможно»

Реструктуризацию федеральных учреждений нужно серьезно ускорить, придав ей «второе дыхание», заявил вчера Путин. Процесс модернизации бюджетной сети все еще далек от завершения, а федеральных учреждений слишком много – 25 000 единиц, отметил он: «Нормально контролировать результаты их деятельности либо очень сложно, либо невозможно».

К бюджетным учреждениям относятся некоммерческие организации, преимущественно или полностью финансируемые из федерального, регионального или местного бюджета, напоминает доцент ГУ-ВШЭ Павел Кудюкин. Это школы, вузы, больницы, научно-исследовательские организации, перечисляет он.

Реструктурировать бюджетные учреждения государство пытается с середины 90-х гг., рассказывает Кудюкин. Часть из них и вправду занимается непрофильной деятельностью, замечает он, научно-исследовательские организации из-за скудного финансирования, к примеру, зарабатывают на сдаче площадей в аренду.

Путин вчера предложил оптимизировать состав таких организаций, разрешив руководителям федеральных органов власти самостоятельно решать, какие учреждения действительно необходимы, а в каких случаях проще и дешевле приобретать услуги через механизм госзакупок. Идея хорошая, но часто министерству просто выгодно использовать для подготовки срочных документов сотрудников подведомственных исследовательских центров, говорит Кудюкин: процедура госзакупок громоздкая и требует затрат. Зарплата сотрудника министерства тоже далеко не всегда соответствует рабочей нагрузке, часто приходится работать ночью, в выходные, отмечает чиновник ведомства финансово-экономического блока. Привлечение сотрудников подведомственных организаций к работе министерства, по его словам, нормальная практика, а в будущем эксперты могут перейти на работу и в министерство.

Минздравсоцразвития проводит инвентаризацию подведомственных учреждений, говорит представитель министерства. Но их кардинального сокращения не будет, практически все НИИ имеют клиническую базу, и их деятельность важна для системы здравоохранения. Реструктуризация приведет к укрупнению бюджетных организаций, что не всегда правильно, предупреждает замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.