Сайт дня: Ритмотека

http://www.ritmoteka.ru

Продолжаются попытки создания сервиса, который бы угадывал мелодию по какому-нибудь признаку. Например, по ритму, который может отстучать пользователь на своей клавиатуре. Три года назад я рассказывал о подобном сайте Songtapper (www.bored.com/songtapper), а теперь очень похожая разработка появилась и в рунете – «Ритмотека».

Не требуется никакой регистрации, нужно лишь выбрать, к какому виду музыки – классическому или нет – относится загадываемое вами произведение. Что касается современной музыки, то русскоязычных песен вы здесь не найдете, поэтому, чтобы попробовать сервис, придется вспомнить что-нибудь из мелодий и ритмов зарубежной эстрады. После этого можно начинать настукивать фрагмент композиции клавишей «пробел». Вам выдадут с десяток вариантов, среди которых, возможно, обнаружится и правильный. Проверить свои догадки вы можете, отправившись по приведенным ссылкам на эти песни на Last.fm и YouTube.

Оценить корректность работы сервиса не так просто, неверные результаты всегда можно списать на ваш слух, манеру настукивания или даже жесткость клавиши «пробел».