Символическая скидка


Китаю удалось пробить брешь в обороне горнодобывающих компаний, которые не хотят предоставлять скидки на железную руду. Вчера Китайская ассоциация производителей железа и стали (CISA) сообщила, что договорилась с австралийской Fortescue Metals о поставках во втором полугодии 20 млн т железной руды по ценам на 35–50% ниже, чем по годовым контрактам, истекшим в июне 2009 г. Цена для Китая примерно на 3% ниже, чем по контрактам, которые австралийские добывающие компании заключили со сталелитейщиками из других стран, сообщила Fortescue.

Китай предоставит Fortescue, третьей по объемам экспорта горнодобывающей компании Австралии, кредиты на сумму до $6 млрд.

CISA требует от крупнейших горнодобывающих компаний мира – Vale, Rio Tinto и BHP Billiton – снизить цены к прошлым контрактам на 40–45%. Сталелитейные компании Японии, Кореи, Тайваня и Европы подписали новые годовые контракты со скидкой 28–33%. В CISA называют договоренность с Fortescue важным успехом; на переговорах с «большой тройкой» ассоциация будет отталкиваться от этих цен, заявил генеральный секретарь Шан Шангхуа.

Сделка с Fortescue скорее поможет Китаю сохранить лицо, чем добиться существенных уступок, полагают аналитики. «Скидка в 35% лишь немногим больше 33%, о которых Rio Tinto договорилась с японскими компаниями. Это чисто символическое достижение», – говорит Чжоу Сизен, главный аналитик по стали CITIC Securities. Договоренность с Fortescue показывает, что диверсифицированный подход Китая к переговорам, его нежелание полагаться на одного поставщика дают некоторые плоды, считает Чжэн Дон, аналитик Guosen Securities.