Уходит из Алжира


«Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко готовится продать «Роснефти» 50% в их СП Rosneft-Stroytransgaz Ltd (Британские Виргинские острова). Сумма сделки – $200 млн с учетом долга Rosneft-Stroytransgaz перед подрядчиком. Продавцом выступит «дочка» «Стройтрансгаза» – кипрская Setoro Investments. Такие параметры сделки единогласно одобрены на внеочередном собрании акционеров «Стройтрансгаза» 24 августа, говорится в его сообщении.

В апреле «Стройтрансгаз» открыл двухлетнюю кредитную линию в Газпромбанке на $165 млн, заложив Setoro Investments и Gresiana Business. Представитель банка на момент сдачи номера не смог прокомментировать планы Setoro по продаже актива.

Представитель «Роснефти» Николай Манвелов лишь отметил, что сделка будет закрыта после прохождения всех необходимых корпоративных процедур и согласований. Представитель «Стройтрансгаза» от дополнительных комментариев отказался.

Rosneft-Stroytransgaz владеет долей в алжирском проекте «245-Юг». Блок разрабатывается на условиях СРП: 60% – у Rosneft-Stroytransgaz, еще 40% – у алжирской Sonatrach. В 2003–2006 гг. на блоке было открыто два нефтяных и одно газоконденсатное месторождение. Оценка запасов (на 2007 г.) – 415 млн баррелей нефти, 24,6 млрд куб. м газа. Добычу, по данным «Роснефти», планируется начать в 2009–2012 гг.

Предправления «Стройтрансгаза» Александр Рязанов еще в июле говорил «Ведомостям» о планах продать «Роснефти» долю в алжирском проекте в рамках программы по выходу из непрофильных активов. Тогда он оценивал все СП в $600 млн (т. е. $300 млн за долю «Стройтрансгаза»).

«Стройтрансгаз» указывал в отчетах, что одолжил 1,5 млрд руб. Rosneft-Stroytransgaz (срок погашения – 2011 г.), а еще 4,14 млрд руб. – Cannado Ventures Ltd. (недавно заем переоформлен на Gresiana Business Inc. и это инвестиции в Алжир, уточнял Рязанов). Сумма сделки с учетом этих займов соответствует примерно $5 за баррель запасов, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов, если названные в 2007 г. оценки запасов алжирского проекта подтвердятся, то это рыночная цена.