Суд над небоскребом

Группа граждан оспаривает в суде проведение общественных слушаний по изменению высотного регламента на территории «Охта-центра»

Вчера лидер движения «Охтинская дуга» Татьяна Красавина и координатор Движения гражданских инициатив Евгений Козлов подали в Красногвардейский федеральный суд Санкт-Петербурга иск к районной комиссии по землепользованию и застройке с требованием признать незаконными ее действия по организации общественных слушаний по изменению высотного регламента на территории будущего «Охта-центра». По словам Красавиной, истцы также потребовали обеспечительных мер – запретить слушания, назначенные на 1 сентября.

Процедура принятия решения о слушаниях прошла с многочисленными нарушениями, проводить их нельзя, считает она. Решение о проведении слушаний должна была принять районная комиссия, но ее заседания по этому вопросу не было, а ее решение отсутствует в экспозиции, открытой к слушаниям в администрации Красногвардейского района, говорится в иске (есть в распоряжении «Ведомостей»). Объявление о слушаниях опубликовано в приложении к газете «Невское время», подписанном в печать 12 августа, т. е. за 20 дней до слушаний, как положено по закону. Но основной тираж подписчики получили вместе с номером 13 августа, что не может считаться правильным уведомлением населения, считают истцы.

Представители комитета по градостроительству и архитектуре и администрации Красногвардейского района отказались от комментариев. Главный редактор «Невского времени» Михаил Иванов заявил, что газета выполняла лишь техническую функцию, печатая рекламу «Охта-центра». Вся процедура организации слушаний – рамках закона, заявил представитель пресс-службы «Охта-центра».

Проект строительства общественно-делового центра стоимостью 60 млрд руб. появился в 2006 г. Тогда администрация собиралась строить его за бюджетные деньги. В 2007 г. соинвестором проекта стал «Газпром». В конце прошлого года проект полностью перешел газовой монополии.

Главное здание «Охта-центра» – башня высотой 396 м. Принятые в феврале 2009 г. правила землепользования и застройки ограничивают 100 м высоту зданий в этом районе. Но 23 июня городское правительство приняло постановление, которое допускает отклонения от высотного регламента. Для этого застройщику надо подать соответствующую заявку в комиссию по землепользованию и застройке, обосновав необходимость изменения. Необходимо и одобрение общественности. «Охта-центр» уже подавал заявку в апреле, но получил отказ, поскольку процедуры изменения регламента не было.

Слушания – формальная процедура, обычно общественность не может влиять на ход проекта, считает гендиректор юрфирмы «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев. Если есть политическая воля продолжать проект, суд вряд ли встанет на его пути, рассуждает юрист.