Единство ветвей

Госдума подготовила примерный план законодательной работы на осень. Подавляющее большинство инициатив, попавших в список приоритетных, исходит от правительства
Д. Гришкин

Вчера началась осенняя сессия Государственной думы. Первую рабочую неделю депутаты по традиции проводят в регионах. Готов и план работы на осень: в думской базе появился перечень приоритетных законопроектов. План примерный, объясняет председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров, он готовится всегда, но по срокам исполнения соблюдается обычно на 50%, по содержанию же, как правило, на 80%.

Большинство приоритетных законопроектов составляют правительственные – их 34, тогда как депутатских законопроектов всего 16. На осень запланировано принятие поправок в закон о защите конкуренции, закона о торговле, 22 технических регламентов, уставов о дисциплине работников водного и морского транспорта. Парламентарии рассмотрят правительственные поправки в закон «О всероссийской переписи населения», позволяющие пользоваться данными паспортных столов. В плане стоит и несколько правительственных социальных законов: о помощи детям-сиротам, вынужденным переселенцам, работникам угольной промышленности.

Среди важных председатель Госдумы Борис Грызлов во вчерашнем заявлении для прессы упомянул правительственные (в том числе техрегламенты), а также президентские законопроекты – о создании Дисциплинарного судебного присутствия, об оперативном использовании Вооруженных сил за границей и др. На первом пленарном заседании 9 сентября парламентарии планировали рассмотреть и антикризисный отчет правительства.

Правительство всегда вносило большую часть законопроектов, говорит Федоров. Как подсчитали «Ведомости», с января по июль 2009 г. президент подписал 71 правительственный законопроект и 87 депутатских. Год назад превосходство правительства было даже больше: с января по июль 2008 г. Медведев подписал 37 правительственных законов и 31 депутатский.

До того как правительство возглавил Владимир Путин, у Госдумы были иные приоритеты: по итогам осенней сессии 2006 г. большинство из подписанных президентом законов принадлежало депутатам-единороссам: 25 из 74. А правительственные (18) не намного превышали число воплощенных региональных инициатив (15).

По мнению депутата-коммуниста Виктора Илюхина, доминирование правительства как субъекта законодательной инициативы нормально, но в государстве, где учитываются предложения оппозиции, а сами инициативы не спускаются сверху и не принимаются потому, что руководитель правящей партии – премьер. Оппозиционных законопроектов в примерном плане на эту осень нет: члены КПРФ и «Справедливой России» наряду с единороссами участвовали только в подготовке закона, расширяющего права народных дружинников. В прошлую сессию оппозиционные фракции без помощи «Единой России» внесли лишь шесть инициатив, ставших законами.