Спор о магнии

«ВСМПО-ависма» подала иск к правительству США. Компания считает необоснованным повышение пошлин на магний до 43,58%

«ВСМПО-ависма»

Титановый холдинг. Основной акционер: около 60% принадлежит «Ростехнологиям». Капитализация – $737,9 млн. Выручка (МСФО, 2007 г.) – $1,31 млрд, чистая прибыль – $240,5 млн.

Иск был подан 19 августа в федеральный суд США по международной торговле, следует из копии документа. Заявителем кроме самой «ВСМПО-ависмы» выступает ее американская «дочка» VSMPO-Tirus. Они пытаются доказать, что министерство торговли США в апреле 2009 г. необоснованно ввело запретительную пошлину в 43,58% на поставки магния из России.

Пошлина на российский магний была введена в США еще в 2005 г. и тогда составляла 22,28%. В 2006 г. она была снижена до 2,34%, а в 2007 г. – до 0,41%. Но в сентябре 2008 г. министерство торговли США подняло пошлину до 15,77%. «ВСМПО-ависма» тогда попросила пересмотреть это решение на основе данных о поставках магния за год – начиная с апреля 2007 г. Но в январе этого года компания прекратила переговоры – когда речь зашла о дальнейшем повышении пошлины. Теперь же ВСМПО решило обратиться в суд.

Представители министерства торговли США на запрос «Ведомостей» не ответили, представитель «ВСМПО-ависмы» иск комментировать не стал.

США некогда были одним из двух основных рынков сбыта магния для «ВСМПО-ависмы», следует из ее отчета. Компания поставляет металл «дочке» – VSMPO-Tirus. В Европе основные клиенты – Georg Fischer, Daimler, Cezus. Но сильно от введения пошлин в США компания не пострадает, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. Еще в начале года представители ВСМПО заявили, что из-за сложной конъюнктуры поставляют в США незначительные объемы магния – несколько десятков тонн в год. Всего компания выпускает около 16 000 т магния в год, замечает Пухаев. А в отчете ВСМПО говорится, что в прошлом году на магний пришлось 3% его продаж.

Однако в кризис магний мог бы стать дополнительным источником дохода для корпорации. За последние месяцы цена на металл выросла почти на 10% примерно до $2850 за 1 т, отмечает Пухаев. Правда, еще год назад магний стоил $5900 за 1 т.