Военные согласны

Мобильная связь третьего поколения (3G) может действовать не только в зданиях и метро, но и на улицах Москвы, хотя и с ограничениями – это показали испытания Минобороны и операторов. «Большая тройка» готовится к запуску 3G-сетей к концу года
С.Портер

МТС завершила третий этап натурных испытаний по совместимости оборудования 3G с военными объектами на частотах 2,1 ГГц, рассказал «Ведомостям» ее вице-президент по технике Андрей Ушацкий. МТС получит разрешение на коммерческую эксплуатацию 3G-станций, уверен он, вопрос в том, с каким ограничением по мощности они будут работать. Испытания завершили и «Вымпелком» с «Мегафоном», рассказали их представители. Это подтвердил источник в Минобороны.

Особенность сетей 3G – высокая скорость передачи данных: в GSM-сетях (относятся ко второму поколению) предел – 171,2 кбит/с, а в 3G – 2 Мбит/с (в стационарном положении). В конце первого полугодия, по оценкам MForum, 10,8% российских сотовых абонентов пользовались телефонами с поддержкой 3G. В сетях третьего поколения в 2,5 раза больше потребление интернет-трафика, отмечает менеджер МТС (средний объем потребления во II квартале составил 100 Мб в месяц, счет – $11 на абонента).

По результатам испытаний «Вымпелком» скорректировал частотно-территориальный план развертывания 3G-сети и отправил его в Минобороны и Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), сказала пресс-секретарь компании Ксения Корнеева. Получив заключение Минобороны и решения ФСБ и Федеральной службы охраны, ГРЧЦ должна подготовить ответ, на основании которого операторы смогут обратиться за разрешениями на частоты в Роскомнадзор. Ушацкий ожидает, что 3G заработает на улицах Москвы в начале 2010 г. «Вымпелком», по словам Корнеевой, рассчитывает запустить сеть на улицах в конце 2009 – начале 2010 г. У всех операторов «большой тройки» стартовые условия для запуска 3G в Москве примерно одинаковые, считает директор департамента информации столичного филиала «Мегафона» Роман Проколов.

МТС уже установила в Москве около 380 базовых станций 3G, которые пока не запущены в коммерческую эксплуатацию, «Вымпелком» – 170, говорят их менеджеры. Вдобавок МТС запустила 3G-сеть в нескольких московских зданиях (разрешение на здания выдано еще весной) и на станции метро «Университет». К концу года число помещений, охваченных 3G, увеличится до 40, а количество станций метро – до четырех на Сокольнической линии и всех станций Кольцевой, говорит Ушацкий. 3G-сеть «Вымпелкома» пока действует только на территории его офиса на Краснопролетарской улице и в торговом центре в Химках. Когда будет окончательное решение по частотам на улицах, «Вымпелком» определится с покрытием в зданиях, поясняет Корнеева. А сеть «Мегафона» появится в IV квартале, в ближайшие недели завершатся подготовительные работы, сказал Проколов. Оператор будет стартовать с «большим количеством станций» и затем активно развивать сеть. По оценкам источника в одной из компаний «большой тройки», для реального старта необходимо как минимум 500 вышек.