IBS Group ушла из Depo

Крупнейший в России сборщик компьютеров Depo Computers теперь принадлежит собственным менеджерам. Они выкупили компанию у IBS Group, по оценкам аналитиков, не более чем за $15 млн и взяли на себя еще столько же долгов
Д.Гришкин

Depo Computers

сборщик компьютеров. Акционеры – менеджмент компании. финансовые показатели (2008 финансовый год, оценка «ВТБ капитала»): выручка – $319 млн.

Менеджмент Depo Computers выкупает 100% компании у IBS Group, сообщила группа. Сделка будет завершена в ближайшие 45 дней. После этого IBS Group, по словам ее президента Анатолия Карачинского, сосредоточится на своем основном бизнесе – IT-услугах, IT-аутсорсинге и разработке ПО. Сделка денежная, уточнил Карачинский, но ее сумму не раскрыл.

Среди основных покупателей – гендиректор Depo Computers Сергей Эскин, говорит близкий к IBS Group источник. Он уже является миноритарием самой группы (его долю IBS Group раскрывала ранее – около 5%). Карачинский говорит лишь, что после выкупа Depo доля Эскина в IBS Group не изменится.

Depo Computers – крупнейший из российских сборщиков персональных компьютеров, однако доля компании в поставках в последние годы стремительно сокращалась. Если в III квартале 2005 г. Depo заняла по этому показателю второе место после «Формозы», то во II квартале – лишь четвертое (4,2%; данные Gartner).

Менеджеры Depo надеются, что станут промежуточными собственниками компании. По словам близкого к IBS Group источника, они уже ведут переговоры с инвесторами. Эскин подтвердил «Ведомостям»: компанией интересуются инвесторы, но пока финансовые. А Depo, по его мнению, нужен стратег, располагающий технологиями, которые разрабатывать с нуля нерентабельно.

Весной 2009 г. стало известно, что IBS Group ведет переговоры о продаже Depo Computers с «Ростехнологиями». Но затем эта госкорпорация вышла из переговоров, говорит близкий к IBS Group менеджер. Представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался.

Старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева оценивает Depo Computers с учетом долга примерно в $30 млн, а долг – в $15 млн. У Depo остался долг перед IBS Group примерно такого порядка, подтвердил Карачинский. Таким образом, сумма сделки могла составить $15 млн, резюмирует Голубева. А ее коллега из «Тройки диалог» Евгений Голосной сомневается, что IBS Group получит за Depo серьезные деньги: по его мнению, хорошо уже то, что с баланса группы снимаются долги Depo Computers. Сборка ПК – низкорентабельный бизнес и все равно не вносил существенного вклада в прибыль IBS Group, добавляет он. В 2007 финансовом году (завершился 31 марта 2008 г.) выручка Depo составила $516 млн; год спустя – на 44% меньше, около $290 млн, считает Голосной (сама компания не публиковала официальную отчетность за 2008 финансовый год).