От рассвета до забора

Лишь один из 10 новосибирцев и красноярцев может позволить себе не работать сверхурочно. И почти никто не получает за это прибавки к жалованью

В Новосибирске 56% офисных сотрудников работают сверхурочно или берут работу на дом не реже одного раза в неделю, в Красноярске – 62%, подсчитало HeadHunter.ru (hh.ru). Исследование проводилось в сентябре, в Новосибирске опрошено 180 человек, в Красноярске – 225. В обоих городах совсем не перерабатывают по 11% опрошенных, остальные вынуждены задерживаться на службе от одного раза в месяц до раза в полгода.

Такой опрос hh.ru провело впервые. За последний год сверхурочно работающих стало больше на 7–10% за счет сокращений персонала и роста нагрузки у оставшихся, считает менеджер сибирского представительства hh.ru Оксана Матвеенко. «А основная категория перерабатывающих сотрудников не изменилась – это убежденные трудоголики и люди, плохо планирующее рабочее время», – добавляет она.

Директор Modern Staff Игорь Эйсвальд считает, что до кризиса «регулярно перерабатывающих» было около 40%, зафиксированные hh.ru более высокие цифры – следствие роста нагрузки и страха потерять работу. Еще в конце 2008 – начале 2009 г. большинство компаний сильно порезали вспомогательные подразделения (бухгалтерия, юридические и IT-отделы, маркетинг, отделы персонала и т. д.), а набор новых сотрудников по-прежнему не ведется или крайне ограничен, говорит Эйсвальд. Нагрузка на одного работника могла вырасти до 25%, считает партнер KC Outstaffing Ксения Сиротина. В Новосибирске три сферы, где переработки распространены больше всего: IT/интернет, юриспруденция и оптовые продажи; в этих подразделениях трудятся 21%, 16% и 11% человек из всех, кто признался, что перерабатывает. В Красноярске лидируют оптовые продажи (22%), IT/интернет (13%) и телекоммуникации/связь (12%).

Доплачивать за переработки не принято: 85% красноярцев и 89% новосибирцев ничего не получают за сверхурочные бдения. Не проявляют настойчивости даже топ-менеджеры (см. врез).