Для себя: Замки мечты

Одинокий замок возвышается над крохотной деревушкой Вовенарг, примерно в 15 км от Экс-ан-Прованс.

Здание с четырьмя башнями, прямоугольной формы и грозного вида, впечатляет ничуть не меньше, чем вид на окружающий его бескрайний простор густого леса, доходящего до подножья горы Сент-Виктуар. Табличка на воротах гласит: «Музей Пикассо находится в Париже. Просьба не настаивать».

Здесь, вдалеке от шума и суеты Каннов, в 1959 г. обрел уединение Пабло Пикассо. «Я купил Сент-Виктуар Сезанна», – сообщил Пикассо своему арт-дилеру Даниэлю-Анри Канвейлеру. «Который из них?» – поинтересовался Канвейлер. «Настоящий», – ответил Пикассо.

Пикассо посчастливилось стать обладателем настоящего замка – chateau – в Провансе.

«Вовенарг – один из редких замков с башнями в округе Экс-ан-Прованс, – сообщает Элизабет дю Пти-Туар, директор риэлторского агентства John Taylor в Эксе. – Настоящие замки, подобные тем, что находятся в долине Луары, в этом регионе встречаются нечасто. Здесь это чаще всего величественные дома внушительного вида без башен. Мы называем их bastides – деревенские особняки. В XVII в. они служили загородной резиденцией богатых жителей Экса».

Земли поместья Пикассо занимают 1110 га. Сейчас дом принадлежит Катрин Ютен, дочери от предыдущего брака Жаклин Пикассо, последней жены художника. Этим летом Ютен впервые открыла замок для посетителей. Несмотря на то что Пикассо уже давно нет в живых – он похоронен около парадной двери вместе с Жаклин, – его присутствие в замке все еще ощущается. На огромной фреске в ванной комнате изображен фавн, играющий на флейте. Пол в мастерской, выложенный типичной для Прованса красной плиткой – tomettes, – все еще забрызган краской. Из окон открывается великолепный вид на Сент-Виктуар. Жизнь среди ландшафта, не единожды увековеченного его любимым Сезанном, стала для Пикассо воплощением мечты.

«Купить замок – все равно как купить мечту», – утверждает Паскаль Данно, сотрудник Sotheby’s Realty в селении Горд, область Люберон. В качестве примера он приводит американского клиента, который приобрел в деревушке небольшой замок: «Как снаружи, так и внутри здания сохранился оригинальный стиль XVIII в. Именно об этом и мечтал мой клиент. Чтобы не нарушить атмосферу, он даже не стал проводить центральное отопление».

Данно может предложить и другие объекты мечты. Один из них – средневековый замок с укреплениями, выполненными знаменитым военным архитектором Вобаном, в департаменте От-Альп на северной границе Прованса. Замок расположен на вершине утеса, занимает площадь 3000 кв. м и может считаться небольшой деревушкой. «Владелец купил его, потому что мечтал об этом с детства. Он владел им 20 лет», – говорит он. Запрашиваемая цена – 4,5 млн евро.

Диапазон цен на замки в портфолио Данно очень широк. Самый недорогой вариант – деревенская крепость XI в., отреставрированная в современном стиле, – стоит 1,43 млн евро. Цена самого дорогостоящего варианта держится в секрете. «Открылся целый новый рынок недвижимости, которая ранее передавалась семьями из поколения в поколение, а теперь выставляется на продажу», – говорит Данно.

Но находятся ли на нее покупатели в наше кризисное время?

«Рынок недвижимости стоимостью свыше 5 млн евро ничуть не пострадал, – заявляет Данно. – Из-за кризиса клиенты стали относиться к жизни более осознанно. Они хотят наслаждаться каждым ее мгновением. И, находя объект своей мечты, уже не раздумывают».

О том же свидетельствует и опыт Эмиля Гарсена, руководителя сети из 18 агентств, специализирующихся на недвижимости класса люкс. «Клиенты, которые раньше вкладывали средства в фондовые рынки, теперь отдают предпочтение инвестициям в недвижимость», – утверждает он.

Гарсен – единственный агент по продаже объекта, который считается самым красивым в Экс-ан-Прованс. Это расположенный среди виноградников изысканный особняк-bastide XVIII в. А в Ле-Пиншина, одном из лучших в округе районов, Гарсен продает еще один bastide, отреставрированный в стиле XXI в. Дом, располагающий семью ванными комнатами, домашним кинотеатром с откидными креслами из белой кожи, а также фитнес-залом с джакузи, находится в экзотическом саду с большим плавательным бассейном. Он стоит 7,95 млн евро и принадлежит семейной паре, для которой стал слишком велик после того, как отсюда уехали их сыновья.

Тогда как это здание окутано аурой дзен-буддийского спокойствия, другое – расположенное в сельской местности, в 5 минутах к северу от Экс-ан-Прованс – очаровательно хаотично. Главный дом с восемью спальнями оформлен в пышном итальянском стиле и таит множество сюрпризов: три лестницы, внутренний сад на 2-м этаже, огромная библиотека и бильярдная комната площадью 140 кв. м. Недвижимость (цена по запросу) включает два независимых апартамента, в одном из которых есть провансальская голубятня. Старинный выложенный камнем бассейн служит для плавания. Здесь также есть фонтаны, старые платаны, розовый сад и то, что французы называют «садом кюре», где растут лаванда и розмарин. Более типичную для Прованса атмосферу просто невозможно представить.

Около Вэзон-ля-Ромэн Жан-Пьер Фужейроль продает Шато-дю-Крестет, недвижимость покойного архитектора Роже Анже. В 1970-е гг. Фужейроль основал риэлторское агентство Demeures et Chateaux du Soleil, которое теперь носит название Campagnes du Soleil. Некогда известный как le roi du chateau («король замка»), Фужейроль стал продавцом таких поистине сказочных объектов, как замок маркиза де Севинье Шато-де-Гриньян к югу от Монтелимара и Шато-дю-Мартине неподалеку от Карпентра. Сейчас он на пенсии, но продолжает работать частным агентом. «В моем портфолио всегда есть пара-тройка замков», – утверждает он.

Зачастую новым владельцам приходится делать ремонт. Архитекторы из Lafourcade в Сен-Реми-де-Прованс – специалисты в этой области. В настоящее время они реставрируют Шато-де-Болье, приютившийся в кратере древнего вулкана близ Экс-ан-Прованс. «Когда владельцы приобрели этот замок в 2002 г., он был пригоден для жилья, однако не отвечал современным требованиям, – рассказывает Клэр Перратон из Lafourcade. – Они решили полностью его отремонтировать. В замке прокладывается новая электропроводка, устанавливаются новая канализация, центральное отопление, система кондиционирования воздуха и лифт. Отделка будет просто шикарной, включая лепнину ручной работы и фрески в некоторых ванных комнатах».

Владельцы Пьер и Николь Генан купили Шато-де-Болье в качестве частного дома, однако впоследствии передумали. Замок станет гостевым домом для VIP-персон, открытие которого намечено на лето следующего года. Управляющим будет Беранжер Генан, дочь собственников. «Родители купили дом, потому что влюбились в него, – рассказывает она. – Отец считал его удачным объектом вложения средств, однако получение прибыли для нас не самоцель».

Катрин Роллен, отец которой в 1979 г. купил пришедший в упадок Шато-дез-Альпиль на окраине Сен-Реми-де-Прованс, считает: «Замок обходится дорого, даже если вы его используете». Мать Роллен превратила недвижимость в 4-звездочную гостиницу с 21 номером и теперь управляет ею совместно с дочерью. В удачный год их прибыль составляет 8%. «Большая часть средств реинвестируется в ремонт, – отмечает Роллен. – Обновление двух номеров быстро выливается в 100 000 евро. С другой стороны, я искренне счастлива, что живу здесь, в этом великолепном поместье в одном из самых живописных уголков Франции. Такой образ жизни мне очень нравится».

Что ж, именно такой образ жизни привлекает в Прованс клиентов из Северной Европы, Америки и Франции (парижан или переселившихся иностранцев). Не всем удается, как Пикассо, найти здесь замок своей мечты, но это отнюдь не повод для разочарования. Архитекторы из Lafourcade преуспели в превращении невзрачных вилл в прекрасные особняки-bastides в стиле XVIII в. Часто это оказывается выгодным капиталовложением. Бруно Лафуркад помнит одного клиента, который купил недвижимость с живописным видом на море за 6 млн евро. «Вилла была лишена всякого шарма, – вспоминает Лафуркад. – Мы полностью поменяли ее стиль и концепцию. Реставрация, на которую ушло 10 месяцев, стоила 3 млн евро. И не успела она даже завершиться, как владельцам предложили продать виллу за 15 млн евро».