Нужны эксперты

Минпромторг хочет упорядочить предоставление таможенных льгот на ввоз в Россию технологий и оборудования

Минпромторг предлагает выбрать на конкурсе организации, которые будут оценивать необходимость предоставления таможенных льгот при импорте в Россию оборудования, промышленных образцов и компьютерных программ. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте министерства.

Такие организации будут выбраны для всех отраслей: автомобильной и химической промышленности, фармацевтики, легкой и лесной промышленности, металлургии, говорит начальник отдела Минпромторга Игорь Гоннов. Что это могут быть за компании и как предполагается их отбирать, чиновник пока не представляет: эти требования еще не зафиксированы.

Координировать работу этих организаций и анализировать собранную ими информацию будет специально созданная межведомственная комиссия, в которую войдут представители ключевых министерств (Минпромторг, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минфин, Минэнерго и т. д.).

«Скорее всего, в конкурсах будут участвовать различные общественные организации, союзы и ассоциации, в которых ведется отраслевая статистика, либо научные институты», – предполагает руководитель практики по таможенному праву и внешнеторговому регулированию «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Галина Баландина. Инициатива Минпромторга может способствовать технологическому перевооружению российской промышленности, говорит директор по внешним коммуникациям НЛМК Антон Базулев. «Также есть ряд сырьевых ресурсов, не производимых в России, пошлины на которые явно несут чисто фискальный характер и неуместны в сегодняшней ситуации, например некоторые виды ферросплавов», – говорит он. Представитель «Роснефти» также приветствует инициативу, но опасается, как бы выбранные организации не превратились в «псевдофункциональные».

Через полгода данный проект может быть внесен в правительство, говорит чиновник Минпромторга.