В ожидании реванша

Россия подозревает Грузию в подготовке реванша, возможным местом новой пробы сил может стать Ахалгорский район Южной Осетии

Грузия хотела бы взять реванш за проигрыш войны в августе 2008 г. и может попытаться вернуть себе Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии, сообщил российский дипломатический источник. Эту угрозу считают реальной и в Минобороны – по словам источника в военном ведомстве, грузинские войска напротив этого района в последнее время усилены, интенсивно проводится их ротация, западные инструкторы обучают грузинских военных приемам горной войны, применимым в этом районе.

Поставки оружия Грузии с Украины, из Чехии, Турции и Израиля продолжаются, и, как в ноябре заявил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров, сейчас грузинская армия вооружена лучше, чем до августа.

Изолированный от остальной части республики Ахалгорский район населен на 75% грузинами и до августа 2008 г. контролировался грузинскими властями. По словам источника в Минобороны России, сейчас в районе дислоцирована усиленная мотострелковая рота Российской армии с танками и артиллерией.

По словам сотрудника аппарата президента Южной Осетии, главная проблема Ахалгорского района – социальная. Нужны дополнительные средства, чтобы достроить дорогу до райцентра и улучшить положение людей, сами же местные жители охотно берут югоосетинское гражданство, чтобы получать российские пенсии. Напряженность между югоосетинскими пограничниками и грузинской полицией есть, но это не предвоенная напряженность, считает собеседник «Ведомостей».

«Эти провокационные заявления совершенно необоснованны, – отреагировал начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. – После войны наша страна выполнила полностью все пункты плана Медведева – Саркози, и грузинская армия вернулась на исходные позиции, и международные наблюдатели подтверждают, что Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств».

Попытка взять частичный реванш может быть предпринята Грузией, но вряд ли это возможно зимой, говорит Александр Скаков из Российского института стратегических исследований. Предотвратить это можно изменением политики властей Южной Осетии в районе – они должны начать им заниматься и улучшить положение людей. С военной точки зрения, однако, шансы грузин невелики, говорит знакомый с ситуацией на этом направлении полковник запаса Российской армии Виктор Мураховский. Даже рота, правильно укрепившись, способна сдержать там грузинские силы, и главное – положение Российской армии в Южной Осетии кардинально изменилось после войны в августе.