Банановый мир


Европейский союз согласился существенно снизить ввозные пошлины на бананы из Латинской Америки, закончив 16-летнюю банановую войну. К 2017 г. пошлина сократится до 114 евро за тонну против нынешних 176. Это значит, что европейцы смогут покупать более дешевые бананы, а американские компании, выращивающие фрукты в Латинской Америке (среди них Dole Food Co., Fresh Del Monte Produce Inc. и Chiquita Brands International Inc.), получат больше прибыли.

В проигрыше окажутся только компании – импортеры бананов из бывших европейских колоний в Африке и Азии: они не платили пошлин с 1993 г. Для их поддержки ЕС планирует единовременно выделить субсидии в 200 млн евро.

После того как решение вступит в силу, импорт бананов из бывших колоний сократится на 14% (или на $40 млн в год), ввоз из других стран вырастет на 17%, говорится в исследовании женевского Международного центра торговли и устойчивого развития. Цены на бананы в Европе снизятся на 12%, подсчитали аналитики.

Снижение пошлины уже на 10 евро за тонну позволит Chiquita экономить около 12 млн евро в год, сказал представитель компании Эд Лойд. Правительство Эквадора – крупнейшего мирового экспортера бананов уже провозгласило решение ЕС «победой всех стран Латинской Америки». «Это огромная победа и для производителей, и для потребителей», – сказал глава Ассоциации экспортеров бананов Эквадора Эдуардо Ледесма.