Обзор рынка: Доллар не дает расти


Динамику лучше рынка показали привилегированные акции Сбербанка (+2,18%), обыкновенные акции подорожали на 0,04%. Хороший спрос был отмечен на бумаги «Уралсвязьинформа» (+8,24%), в которых продолжается игра на коэффициентах обмена при реорганизации «Связьинвеста». В акциях «Интер РАО» (+3,91%) отыгрываются старые новости и общее движение в секторе. «В целом предпраздничное снижение активности ощущается все больше и сильных движений рынка в этом году ждать уже не стоит», – говорит вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин.

Акции «Газпрома» подорожали на 2,6%, «Роснефти» – на 1,03%, «Лукойла» – на 0,45%. ВТБ прибавил 3% стоимости, «Норильский никель» подешевел на 0,55%.

Торги на российском рынке в пятницу прошли при невысоких объемах. Позитивный старт сменился волатильной динамикой, отражающей ситуацию на рынке нефти. Под занавес сессии усилились продажи, когда доллар резко укрепился – до $1,4289/евро – в связи с закрытием позиций накануне выходных и короткой предпраздничной недели.

Индекс ММВБ растерял часть утренних завоеваний, несмотря на то что цена барреля WTI вечером преодолела отметку $74. По итогам дня был зафиксирован рост на 0,58% до 1368,43 пункта.

«Укрепление американской валюты в конце дня спровоцировало снижение нефтяных котировок, что в очередной раз отдалило индекс ММВБ от заветных 1380 пунктов. Важной отметкой для пары евро/доллар является уровень $1,43, пробив который снижение продолжится до отметки $1,4. В этом случае индекс ММВБ рискует оказаться на отметке 1300 пунктов», – отмечают аналитики ИК «Атон». «Очень вероятно, что волна укрепления американской валюты еще не закончилась и данный фактор продолжит сдерживать рост нашего фондового рынка в ближайшие дни», – считает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.