Orange на связи с Ростовом


Orange Business Services ввела в коммерческую эксплуатацию магистральную волоконно-оптическую линию Москва – Ростов-на-Дону, сообщила компания. К телекоммуникационной трассе (3500 км) подключены Тула, Воронеж и Волгоград. Пропускная способность линии связи (технология спектрального уплотнения DWDM) достигает 5 Гбит/с. Построенная инфраструктура продолжает DWDM-канал Москва – Самара – Екатеринбург. Инвестиции не раскрываются. «Комстар-ОТС» вложила в аналогичный проект примерно на 1350 км более 146 млн руб. (данные компании).

Собственные магистральные сети позволят оптимизировать затраты на аренду каналов и контролировать уровень качества на всех участках, говорит гендиректор Orange Business Services в России и СНГ Дмитрий Иванников. По его словам, в первую очередь новая инфраструктура будет использоваться для корпоративных заказчиков.

Магистральные линии Москва – Ростов есть у «Ростелекома», «Транстелекома» (не называют максимальную пропускную способность), «Синтерры» (до 30 Гбит/с), «Комстар-ОТС» (10 Гбит/с). Запуск линии позволил увеличить максимальную скорость доступа в сеть для конечных пользователей с 1 Мбит до 3 Мбит, за 2009 г. стоимость 1 Мбит снизилась примерно на 40%, говорит представитель «Комстар-ОТС» в Ростове.