Обзор рынка: Без новостей


Торги на российском фондовом рынке в понедельник проходили на фоне отсутствия новостей – как внешних, так и внутренних. В результате власть на рынке захватили спекулянты. Утром вплоть до открытия торгов в Европе индексы росли. По свидетельству аналитика ГК «Алор» Анны Люкановой, это было связано в том числе с закрытием коротких позиций, перенесенных с пятницы. Однако после достижения уровня 1369 пунктов по индексу ММВБ начались продажи, которые продолжались до самого закрытия рынка.

К отечественным спекулянтам присоединились иностранные инвесторы, снижающие риски по позициям на рынках развивающихся стран. Михаил Гонопольский из Бинбанка считает, что это связано с ростом доходностей суверенных бондов Греции, Португалии, Испании, Венгрии и очередным раундом снижения курса евро по отношению к доллару. Кроме того, в течение большей части торгов сохранялась негативная динамика на рынке нефти. Так, цены на нефть марки Brent днем падали до $69,4 за баррель, а марки WTI – до $71,1 за баррель. К вечеру котировки нефти подросли на доллар за баррель, оставаясь тем не менее на относительно низком уровне.

Торги завершились почти на минимумах дня. Индекс ММВБ потерял 2,47%, опустившись до 1322 пунктов, индекс РТС снизился на 2,54% до 1375 пунктов. Хуже других выглядели обыкновенные акции Сбербанка (-4,91%), «Газпрома» (-3,84%), ФСК ЕЭС (-3,74%), «Мосэнерго» (-3,83%) и «Северстали» (-3,33%). Единственной ликвидной бумагой, закончившей день с ростом, стали акции «Норильского никеля» (+0,33%).

С насыщением новостного фона торги на российском фондовом рынке могут стать более активными, а движение цен акций – более обоснованным.

Одной из тем недели может стать пересмотр индекса MSCI Russia, который намечен на 10 февраля, говорит руководитель аналитического департамента «Дойче банка» Ярослав Лисоволик. Аналитики «ВТБ капитала» ожидают, что в индекс войдут акции «Холдинга МРСК».