Вектор


Миноритарии ТГК-4 уже полтора года добиваются исполнения группой «Онэксим» Михаила Прохорова обязательной оферты по акциям энергокомпании. Оферту «Онэксим» объявил в июле 2008 г., но не исполнил. Миноритарии решили воспользоваться банковской гарантией на 25,6 млрд руб., которую под оферту выдал Росбанк. Но ее действительность успешно оспорил владелец 0,002% капитала ТГК-4 – компания Griodio Limited. Отстаивать законность гарантии принялся «Газпром энергохолдинг» (владеет 0,029% обыкновенных акций ТГК-4). Он дошел до Высшего арбитражного суда (ВАС), теперь тройка судей согласилась передать дело на пересмотр в президиум ВАС.

Выкупят с дисконтом

Вчера руководители «Связьинвеста» рассказали аналитикам инвестбанков, что Ernst & Young проведет по заказу «Связьинвеста» две оценки каждого из активов. Одна – для расчета коэффициентов обмена акций межрегиональных компаний (МРК) на бумаги «Ростелекома», другая – для определения цен выкупа акций у миноритариев, не согласных с реорганизацией. Закон предписывает выкупать акции у несогласных акционеров по цене не ниже рыночной, рассчитанной независимым оценщиком. Но эти «рыночные» цены скорее всего будут ниже тех, исходя из которых акции будут обмениваться, пересказывают участники встречи. Хорошей новостью для миноритариев это не назовешь, но рассчитывать на иное им вообще-то и не стоило. Реорганизация состоится, если ее одобрят владельцы не менее чем 75% уставных капиталов каждой из МРК и «Ростелекома», а у «Связьинвеста» только по 38%. Значит, миноритариев, за которыми решающее слово, нужно мотивировать голосовать «за», рассуждает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев.

Обошли оферту

У миноритариев ТГК-4 появился шанс добиться исполнения оферты. Но, как выяснили «Ведомости», вчера «Газпром энергохолдинг» отозвал заявление из ВАС – «дочка» «Газпрома» договорилась с «Онэксимом» в досудебном порядке, причем денежной компенсации, как и другим миноритариям, «Онэксим» не платил. Значит, надежды на исполнение оферты почти не осталось.