Ультиматум Греции

Греция может лишиться права голоса в ЕС, если нарушит обещание снизить дефицит бюджета

Министры финансов ЕС дали Греции месяц на ревизию госрасходов и выработку плана по снижению бюджетного дефицита. Нужно оценить эффективность предпринятых шагов и решить, какие меры еще нужны, пояснил представитель Еврокомиссии Амадеу Алтафай.

Афины уже пообещали урезать зарплаты бюджетников и провести налоговую и пенсионную реформу, что позволит сократить дефицит с 12,7% до 8,7% ВВП в 2011 г., а к 2012 г. – до 3%. ЕС требует от Греции также увеличить НДС, налоги на предметы роскоши и энерготовары и сократить госинвестиции.

Еврогруппа готова помогать Греции, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, пригрозив при этом санкциями за невыполнение взятых на себя обязательств (цитата по Reuters). Среди возможных мер – лишение права голоса в ЕС, заявил советник канцлера ФРГ Курт Лаук (цитата по Bloomberg). Тогда Греция лишится возможности заблокировать условия предоставления помощи, если сочтет их слишком тяжелыми. ЕС способен пойти на введение внешнего валютного управления, исключить Грецию из зоны евро, считает Мартин Уокер из A.T. Kearney.

Eвростат также потребует от Афин информацию о сделках с инвестбанками, которые, по данным The New York Times, были использованы для уменьшения размера госдолга и дефицита бюджета без внесения данных в отчетность.

Угрожая санкциями, ЕС не торопится приступать к спасению Греции. Средства для поддержки у ЕС есть, заявил еврокомиссар Олли Рэн. Афины предупредили, что обещаний помочь может оказаться недостаточно, чтобы успокоить держателей гособлигаций (долг – 121% ВВП). «Греция <...> находится в затруднительном экономическом положении, но это не конец», – заявил вчера премьер Греции Георгиос Папандреу после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным и пообещал, что страна найдет выход в ближайшее время.