Меняйте кассу


Центробанк начал снижать лимиты по беззалоговому кредитованию на банки, которые вынуждены привлекать это фондирование и сохраняют задолженность по этим обязательствам, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «После того как за год задолженность банков по беззалоговым кредитам уменьшилась 20-кратно – почти до 90 млрд руб., она сконцентрировалась на небольшом круге банков», – сказал Улюкаев «Интерфаксу».

Раз банки берут такие дорогие кредиты (от 11,25% годовых), значит, у них не все в порядке, объяснил Улюкаев. Поэтому Центробанк ограничивает таким банкам лимиты, чтобы они могли рефинансировать за счет этих кредитов только часть своих обязательств, постепенно сокращая задолженность перед ЦБ. Улюкаев напомнил, что с февраля ЦБ ужесточил требования к рейтингу заемщиков, допускаемых к беззалоговым аукционам. «Сейчас эти решения реализуются, проблем нет, мы находимся в контакте с этими банками и видим, что они в состоянии погасить эту задолженность, не прибегая к экстремальным способам», – заверил Улюкаев, пообещав продолжить движение в этом направлении.

Что за банки активно кредитуются в ЦБ, Улюкаев не уточнил. Однако у банков достаточно капитала, чтобы компенсировать возможные убытки в результате роста проблемных активов, продемонстрировал стресс-тест Центра экономических исследований МФПА. Согласно ему текущая просроченная задолженность по кредитам достигает 5,2%, а резервы сформированы в размере 9,8% кредитного портфеля. С учетом капитала банков они готовы выдержать потери почти четверти кредитного портфеля (23,4%). Таким образом, в обозримой перспективе кредитный коллапс банковскому сектору не угрожает, более того, банки смогут успешно пройти завершающую стадию экономической рецессии, резюмируют эксперты МФПА. По их оценке, за год российские банки усилили устойчивость в полтора раза.

Динамика просрочки практически «затухающая», отметил Улюкаев: «Возможно еще некоторое увеличение, но не принципиальное. Созданы неплохие резервы, поэтому системной проблемы я не вижу. Конечно, для отдельных банков ситуация может быть и острой, и драматичной».