Доходные технологии: Заработать на незнакомцах


Сервис видеочатов со случайным собеседником chatroulette.com, созданный московским школьником, стал предметом интереса миллионов пользователей интернета. Предприниматели, похоже, уже знают, как заработать на феномене анонимного общения.

17-летний Андрей Терновский проснулся знаменитым после нескольких публикаций в крупных американских СМИ: за несколько дней его детище стало феноменом современного интернета и вызвало неподдельный интерес крупных венчурных инвесторов. В частности, в переговоры с создателем Chatroulette вступила российская DST. Если желающих вложиться в проект много, значит, очевиден быстрый возврат инвестиций?

Я пока вижу один логичный путь коммерциализации проекта, связанный с онлайновыми знакомствами (дейтингом). Среди всех запросов в поисковой системе Google, связанных с Chatroulette, 4-е место по популярности занимает chatroulette girls. А система интернет-статистики Alexa фиксирует, что в посетителях видеочата превалируют неженатые мужчины. И еще один факт: по данным Google Trends, аудитория Chatroulette наиболее сильно пересекается с аудиторией сервиса онлайн-знакомств mamboo.com. Так что уже сегодня Chatroulette пропитан духом дейтинга.

Для сервисов онлайн-знакомств, переживающих рецессию, новая идея может стать глотком свежего воздуха. Случайные собеседники намного более органичны для таких сайтов, чем, например, для сервисов вроде Skype.

Пазл «Chatroulette плюс дейтинг» складывается почти идеально, если бы не одно обстоятельство: интеграция в видеочат дополнительных инструментов монетизации нанесет удар по основной идее сервиса в его текущем виде – «ничего лишнего». Впрочем, даже если основатель Chatroulette и его будущие инвесторы не решатся обогатить сайт новыми функциями, это произойдет даже помимо их воли, благо его посетители уже сейчас могут пользоваться сервисами-присосками вроде manycam.com (дополнительный функционал для веб-камер). Вот, кстати, вполне реальный способ монетизации Chatroulette: можно за плату подключать к видеочату другие сервисы. Просматривается еще один потенциальный способ извлекать доход из сервиса анонимных видеочатов – правда, мягко говоря, небезупречный с точки зрения закона: сайтом могут заинтересоваться представители порнобизнеса, готовые дать адекватное предложение по части «chatroulette girls».

У Chatroulette есть все шансы стать глобальным явлением вроде YouTube. Но для этого Терновский должен принять сложное решение о развитии проекта и его коммерциализации. Сейчас это не менее важно, чем обеспечить стабильную работу серверов, ведь третий по популярности запрос к Google, связанный с сервисом, – chatroulette not working.