Доходные технологии: Виртуальная справедливость


В России давно ведутся разговоры о более активном использовании интернета в ходе судебных процессов.

В США уже перешли от слов к делу. На днях федеральный апелляционный суд этой страны разрешил использовать интернет для доказательства вины: с помощью поиска в Google удалось обосновать сходство желтой шляпы, найденной у обвиняемого Энтони Бари в гараже, и головного убора, запечатленного на видеозаписи в банке, который он ограбил.

То, что поиск в Google и других поисковых системах признали законным методом для сбора улик, открывает новые возможности для онлайн-бизнеса, привлекательные для всех, кто промышляет услугами поисковой оптимизации (предполагает искусственное завышение и занижение позиции сайта в результатах поиска). Стоимость таких услуг оценивается в $50–500 за каждый запрос в зависимости от его содержания.

Теперь подозреваемые будут заботиться не только об алиби, но и о своем виртуальном имидже. Спрос на такую услугу назревал уже давно.

Несколько лет назад одна крупная российская компания уже столкнулась с этой проблемой. Поисковые системы на запрос с названием этой компании упорно выдавали в числе первых ссылки на страницы с новостью негативного содержания, хотя на тот момент она уже несколько лет успешно работала на рынке и успела завоевать хорошую репутацию у партнеров. Для решения проблемы она начала искать оптимизаторов, которые бы исправили ситуацию и убрали «плохие» ссылки по крайней мере из числа первых 10 результатов.

Несмотря на все старания оптимизаторов, «Яндекс» по-прежнему напоминает об этой неприятной новости. Но репутационные убытки из-за этой новости несоизмеримы с угрозами, которые могут возникнуть в случае судебного разбирательства. Причем это касается любой компании, даже вполне законопослушной – простыми указаниями для сотрудников здесь не отделаться.

Для того чтобы этого не случилось, придется прибегать к помощи оптимизаторов нового типа – SERO (search engine reputation optimization). Их задача будет не завышать позиции сайтов в результатах поиска, а удалять потенциальные улики из интернета, чтобы избежать судебных претензий.

С другой стороны, обязательно появится множество дорвеев (помогают повысить популярность сайта), ведущих на страницы с «правильной» информацией. А также неминуемо расцветет рынок по созданию страниц-обманок, вводящих следствие в заблуждение.

Понимают ли американские судьи, какой ящик Пандоры они открывают?