Последний ресурс: Заработать на ошибки


Любая человеческая деятельность задает требования к тем, кто ею занимается. В баскетбол играют люди высокие, подводники и танкисты – роста ниже среднего, музыкант должен обладать абсолютным слухом. Бизнес-деятельность тоже требует от человека определенных качеств: оптимизма, стрессоустойчивости, повышенной трудоспособности, доли авантюризма и того, что условно можно назвать «чувством рынка», интуиции.

Прямо противоположны требования к менеджеру: тревожность, технологичность, способность видеть разные варианты решения одного вопроса. Бизнесмен верит в светлое будущее – менеджер нет. Бизнесмен создает риски – менеджер их минимизирует. Бизнесмен формулирует требования к организации – менеджер ищет способы реализовать их с минимальными потерями.

Результатом деятельности бизнесмена являются деньги. Причем огромные по сравнению с тем, что человек зарабатывал, пока не занялся бизнесом. Для любого человека такое скачкообразное изменение жизни – стресс. При этом деньги в России всегда воспринимались не как результат напряженного труда, а скорее как награда за личные качества или как чудо. В соответствии с этими культурными предписаниями большинство бизнесменов восприняло собственные успехи как знак принадлежности к особой касте, «элите». Им кажется, что они умнее, прозорливее, знают и умеют нечто такое, что не дано «простым людям». Здесь еще навредила сентенция: талантливый человек талантлив во всем. А значит, не требуется знания, опыта, уважения к профессионалам. Уверенность в себе, безусловно, важная вещь, но если нет самоиронии – нет и адекватного восприятия себя, а значит, неизбежны грубейшие ошибки.

Наиболее часто эти ошибки совершаются в подборе кадров. Принимая себя за идеальный образец, собственник требует, чтобы люди, работающие с ним, были максимально на него похожи. Нормы и правила организационной жизни, даже если они противоречат требованиям бизнеса, задает не ведающий сомнений хозяин. Ни к чему хорошему это не приводит. Система управления без обратной связи всегда лишена устойчивости. Наемные работники не имеют авторитета, да и как быть, если наемный сотрудник окажется прав? Признание его правоты может поколебать авторитет хозяина. С партнерами тоже не поговорить – воспримут как слабость, а надо быть «крутым».

Эта «болезнь» на этапе первоначального накопления капитала лечится рынком. Понимание, что бизнес невозможен без квалифицированных кадров, специалистов, стало приходить в начале 2000-х гг. Квалифицированные работники знают себе цену, требуют контрактов и гарантий. Обратите внимание: не менеджеры, а специалисты потихоньку преобразовывают «феодальную модель» бизнеса. Безусловно, через какое-то время к специалистам присоединятся талантливые менеджеры. И бизнесмену, особенно талантливому, придется без проволочек на них раскошелиться.