Доходные технологии: Чековая рекомендация


Недавно $11 млн инвестиций привлек интернет-сервис Blippy (http://blippy.com), пользователи которого могут делиться с окружающими информацией о покупках. Он предлагает альтернативу обычным безликим рекомендациям, которыми изобилуют веб-страницы. Здесь же человек выкладывает на всеобщее обозрение историю своих реальных покупок, привязывая свой аккаунт с Blippy к аккаунтам на сайтах продавцов (Amazon, iTunes) или разрешая серверу Blippy автоматически запрашивать у банка данные о покупках, оплаченных с помощью кредитной карты. Для этого сервису придется сообщить так называемый CVV-код карты – три последние цифры ее номера. Шаг небезопасный, но уже опробованный в iTunes: сообщив сервису CVV-номер, не надо каждый раз вводить его, скачивая новую песню.

Путей для заработка у сервисов вроде Blippy несколько. Например, рекомендации для друзей пользователя, которые вслед за ним придут магазин, а сервис получит отчисления. Другой вариант – сбор и обобщение сведений о покупках, которые можно продавать третьим лицам (не раскрывая личные данные пользователей).

С обработкой приватной информации связаны и ключевые проблемы. Первыми шум подняли онлайн-торговцы. Amazon заблокировала автоматические запросы, поступающие от Blippy, считая их вторжением в личное пространство покупателей. Blippi решил проблему, взявшись отслеживать электронные письма Amazon, уведомляющие покупателей об отгрузке товара. Второй звонок поступил от Google, поисковик которой отобразил в результатах поиска по запросу blippy не только данные о покупках, но и номера банковских карт покупателей. Таких случаев было всего пять, но симптом тревожный. Интересно, как решит проблемы с приватностью похожий сервис Swipely (http://swipely.com), который готовится к старту.

Дорогу для подобных рекомендаций проторили финансовые сервисы вроде Easyfinance.ru, предлагающие вести учет всех финансовых транзакций пользователя. Сами транзакции вам придется вводить в ручном режиме, зато делать это можно где угодно: у большинства подобных сервисов имеются версии для мобильных устройств, а, например, HomeMoney.com.ua предлагает готовое iPhone-приложение.

Мировой флагман в сфере учета личных финансов – Mint.com, недавно получивший очередной раунд финансирования от инвесторов. Его отличие от «автоматических финансовых ассистентов» в России – обработка информации по карточным платежам. Но учитывая проблемы с приватной информацией, не хочу критиковать консервативность россиян.

Буду рад увидеть отзывы на эту колонку на своей странице в Twitter (пользователь @zahareus).