Баффетт вступился за GS

Уоррен Баффетт доволен вложением в Goldman Sachs и его руководителем, ставит на подъем экономики и готовит приобретения – теперь в Японии

На годовое собрание акционеров Berkshire Hathaway, прошедшее в субботу в Омахе, съехалось почти 40 000 человек. Уоррен Баффетт и его заместитель Чарльз Мангер отвечали на вопросы акционеров восемь часов, пишет в блоге управляющий партнер хедж-фонда Wellcap Partners Алан Шрам, присутствовавший на собрании.

В этом году одним из главных был вопрос об инвестиции Berkshire в инвестбанк Goldman Sachs и отношениях с ним. Осенью 2008 г., в разгар кризиса, компания Баффетта купила привилегированные акции Goldman на $5 млрд. Этот пакет стоил $8 млрд, но сейчас, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Goldman, стоит $4,3 млрд.

Дивиденды по бумагам Goldman приносят Баффетту $500 млн в год.

«У меня нет проблем с Abacus [инструменты Goldman, вызвавшие претензии SEC], – заверил собравшихся Баффетт. – Наш бизнес заключается в том, чтобы принимать собственные решения, они [Goldman] не обязаны раскрывать перед нами свои позиции».

«Гендиректор Goldman Ллойд Бланкфейн делает большую работу, управляя банком, – отметил Баффетт в интервью Bloomberg. – Мне бы хотелось видеть его на этом посту в этом году, и в следующем, и через 10 лет». Если бы у Бланкфейна был брат-близнец, то именно его Баффетт хотел бы видеть преемником Ллойда на посту гендиректора Goldman.

Планы сената ужесточить регулирование рынка деривативов сильно не затронут бизнес Berkshire, уверен Баффетт: «Если законопроект примут завтра, нам не придется увеличивать залог ни на цент». В прошлом Баффетт резко критиковал рынок деривативов, сравнивая его с бомбой замедленного действия и оружием массового поражения.

Ближайшие перспективы экономики Баффетт оценивает оптимистически. «Безработица будет снижаться, а бизнес набирает обороты», – считает он. В прошлом году компания сократила штат, а сейчас увеличивает персонал. «Мы набираем людей, только когда у нас есть для них работа», – говорит Баффетт. В 2011 г. он собирается в Японию, где надеется найти новые объекты для поглощения. «Мы готовы к действиям, – сказал он акционерам. – Если мне позвонят в понедельник по поводу сделки на $10 млрд и она мне понравится, я скажу да» (цитата по Bloomberg). В конце 2009 г. денежные средства Berkshire превышали $30 млрд. В I квартале компания Баффетта заработала $3,63 млрд прибыли по сравнению с $1,53 млрд убытка годом ранее.