Критерии отбора

Financial Times в 14-й раз составляет рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Он показывает, какие компании и отрасли выбились в лидеры, а какие лишились благосклонности инвесторов

Место компании в рейтинге зависит от ее капитализации, которая рассчитывается путем умножения числа акций на их цену. Данные для глобального и региональных рейтингов снимались, как и год назад, 31 марта. Все показатели конвертировались в доллары по курсу того же дня. Списки составляются на основе информации из баз данных Thomson Reuters Datastream, Thomson ONE Banker и данных самих компаний.

Во все списки включены компании, у которых в свободном обращении не менее 15% акций, но капитализация при этом рассчитывается исходя из общего количества акций компании, даже если значительная их часть не обращается на рынке. Компании, где государство, семья или основные владельцы оставляют сторонним инвесторам менее 15%, не попадают в рейтинги.

В таблицах указаны место компании в 2010 и 2009 гг., страна, сектор и рыночная капитализация. Дополнительные параметры – оборот, чистую прибыль, совокупные активы, число сотрудников, цену акции, отношение капитализации к прибыли (Р/Е), дивидендную доходность и дату окончания финансового года – можно найти на сайтах FT (www.ft.com) и «Ведомостей» (www.vedomosti.ru).

«Страна приписки» для каждой компании определяется по критериям провайдера фондовых индексов FTSE. Основные факторы – страна, на бирже которой обращаются акции компании, и страна ее регистрации; может учитываться и восприятие «национальности» компании участниками рынка. Зарегистрированный в Нидерландах авиаконцерн EADS определен как французская компания, так как основной листинг у нее на парижской площадке биржи Euronext. Нефтяная сервисная компания Schlumberger, акции которой торгуются в Нью-Йорке и которую на рынке воспринимают как американскую компанию, приписана к США, хотя зарегистрирована на Антильских островах (владение Нидерландов). Ряд китайских компаний, например крупнейший в мире мобильный оператор China Mobile, представляют Гонконг – там они зарегистрированы, и там торгуются их акции.

Сравнение компаний по рыночной капитализации в FT считают наиболее эффективным. Данные можно снять в один день, а при составлении рейтингов по другим показателям, таким как оборот или прибыль, нельзя дать единовременную оценку. У многих компаний финансовый год не совпадает с календарным; компании публикуют отчеты в разное время, иногда с задержкой на полгода и более. К тому же, например, оборот не совсем верно отражает деятельность банков, так как для них важен не только доход от услуг, предоставленных в текущем году, но и средне- и долгосрочные инвестиции и кредиты, доход от которых может быть реализован через несколько лет. Поэтому в таблицах FT не приводятся данные по обороту финансовых компаний.

Рыночная капитализация – это фактически оценка деятельности компании участниками рынка. Ее также можно считать опережающим индикатором, поскольку цена акций обычно учитывает ожидания инвесторов относительно перспектив развития компании.