Дума без политики

«Единая Россия» назвала победителей праймериз на выборах в городскую думу Ростова. Региональный политсовет должен одобрить кандидатуры 16 июля
А.Мартыненко

Праймериз проходили в течение июня, выбирали кандидатов по всем 35 округам, сообщил секретарь исполкома городского отделения партии Юрий Новиков. Выборы пройдут 10 октября.

Из 35 победителей (полный список на сайте www.vedomosti.ru) 23 – действующие городские депутаты. В нынешней думе никакие партии, кроме единороссов, не представлены: их 25 человек, восемь их коллег – беспартийные. Два бывших депутата гордумы – Игорь Молотов и Сергей Сухариев в апреле по распоряжению мэра возглавили Ленинский и Октябрьский районы города.

В списке партии власти есть действующий председатель гордумы, председатель партийной фракции Зинаида Неярохина, генеральный директор «Торгового порта» Арменак Кочканян.

Из новых кандидатов – генеральный директор управляющей сетью АЗС «Прогресс» компании «Ирбис» Эдуард Бабаев. Сейчас в думе заседает его отец – президент группы компаний «Прогресс» Карим Бабаев.

Некоторым действующим депутатам не удалось получить высокий рейтинг во внутрипартийном голосовании (например, офицеру КГБ в отставке Сергею Воронцову), а некоторые отказались по разным причинам (гендиректор «Ростовканцопта» Михаил Кидалинский), говорит один из новых кандидатов, директор компании-автоперевозчика «Новый быт» Александр Фетисов, который идет на выборы впервые. Он в партии с 2006 г., «досконально знаком» с проблемами своего округа и хочет заниматься вопросами транспорта на городском уровне, рассказал он о себе. Директор выставочного центра «Вертолэкспо» Сергей Шамшура в думе работает всего полтора года (победил на довыборах), а сейчас хочет «плотнее заняться проблемами ЖКХ» в новом составе.

На заседании регионального политсовета «Единой России» 16 июля кандидатуры победителей праймериз предстоит согласовать с областным руководством партии. При определении кандидатов на выдвижение будут учитываться социологические выкладки, мнение местных политсоветов, но, «как правило, политсовет придерживается первичного результата праймериз», говорит руководитель областного исполкома партии Александр Нечушкин.

«В Ростове дума деполитизирована, это чисто рабочий орган, потому что в ней нет оппозиции, но на предстоящих выборах она [оппозиция] может пройти, такова сейчас федеральная установка», – считает политолог Леонид Лейбин.