Мегажара

Система кондиционирования торгового комплекса «Мега Дыбенко» не выдержала жары, 15 из 240 магазинов временно закрыты

Комплекс невезения

«Мега Дыбенко» уже страдал из-за погодных условий: в феврале из-за сильного снегопада деформировалась одна из потолочных балок комплекса, просели потолки нескольких магазинов, после чего комплекс был закрыт для проверки и профилактики на восемь дней. Ущерб комплекса от простоя с учетом недополученных арендных платежей и возможных штрафов эксперты Colliers Int. тогда оценили в $2–3 млн.

Из-за жары, которая стоит в Петербурге вторую неделю, произошел технический сбой в системе кондиционирования «Мега Дыбенко». В части помещений торгового центра температура воздуха превышает допустимую норму, работа системы кондиционирования до сих пор восстановлена лишь частично, сообщает пресс-служба ИКЕА в России и СНГ.

Перебои в работе торгового центра начались еще в выходные. В субботу и воскресенье не работал магазин H&M, сейчас он работает сокращенный рабочий день – с 12.00, говорит PR-директор H&M в России Екатерина Просвиркина.

Магазины Befree, Love Republic закрывались в субботу, сказала Ирина Староверова, PR-менеджер компании ОАО «Мэлон фэшн групп». По ее словам, представители торгового центра замеряли температуру в отделах, и если она превышала 30 градусов, то «Мега» закрывала отдел.

Согласно статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение санитарных норм юрлицами установлена ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, говорит Игорь Гущев, партнер «Дювернуа лигал».

По данным пресс-службы ИКЕА в России и СНГ, приостановили работу 15 магазинов из 240, среди которых Consul, S&A, Peacocks и др. Не меньше половины арендаторов работают по сокращенному рабочему дню, говорит представитель сети женской одежды, который арендует помещение. В «Спортмастере» рабочий день укорочен до 21.00. Еще около 10 магазинов, опрошенных вчера «Ведомостями», планировали закрыться раньше, если температура останется высокой.

В плановом режиме работают ИКЕА, «Ашан», OBI и «Киностар». У гипермаркета «Ашан» своя система кондиционирования, объясняет представитель ритейлера Мария Курносова.

«Вопрос о компенсации будет решаться в индивидуальном порядке, поскольку с каждым из арендаторов заключены договоры на различных условиях», – говорится в сообщении пресс-службы «Мега Дыбенко». «Мэлон фэшн» вопрос о компенсации пока не поднимала, однако планирует просить скидку от арендной платы за помещение, сказала Староверова. По словам Просвиркиной, помимо расходов от простоя компания H&M вынуждена самостоятельно заниматься оснащением магазинов вентиляторами и кондиционерами.

Практически во всех торговых комплексах города системы вентиляции сейчас не справляются с нагрузкой, поэтому арендаторы сами устанавливают дополнительные кондиционеры и вентиляторы, говорит представитель «Макромира» Константин Виноградов. Например, стеклянная крыша комплекса «Французский бульвар» раскаляется так, что сохранить прохладу в помещении сложно, добавляет он.

Первоначальными системами кондиционирования оборудованы практически все комплексы, построенные в последние 10 лет, говорит Ольга Земцова, руководитель отдела проектного брокериджа Astera. Цена таких систем – капля в море себестоимости торгового комплекса и, как правило, девелоперы на ней не экономят, считает эксперт. А вот затраты на улучшение системы вентиляции большие, ради двух недель жары владельцы торговых комплексов на это не пойдут, утверждает один из участников рынка недвижимости на условии анонимности.

Представители «Макромира» и «Адаманта» сообщили, что ни одна торговая точка в их комплексах из-за жары не закрывалась.