Фрагменты оптимизма

Экономики США и Китая остывают, Европы – разогревается. Здоровые признаки роста есть во всех регионах, успокаивают эксперты

Индекс закупок менеджеров (PMI) в Китае сократился в июле с 52,1 до 51,2 – это самый низкий показатель c марта прошлого года, сообщило национальное бюро статистики.

Госсовет КНР прогнозирует, что в этом году экономика страны вырастет примерно на 9,5%. Во II квартале темпы снизились до 10,3 с 11,9% в первом.

Китайская экономика замедляется, констатирует Тин Лу из Bank of America Merrill Lynch. Это небольшое замедление, а не новый спад, надеется Кэн Пен из Сitigroup. Оснований для паники нет: темпы роста снижаются в ответ на меры правительства по охлаждению рынков, считает Тин Лу. Бояться нечего, отмечает и Чжан Кун из Guotai Junan Securities: новых мер по сдерживанию активности правительство не планирует. Аналитики Morgan Stanley ожидают ускорения роста в последнем квартале этого года.

Американская экономика тоже замедлилась во II квартале: с 3,7 до 2,4%, сообщило Бюро экономического анализа (BEA). «Мы должны добиться более высоких темпов роста», – сказал вчера президент США Барак Обама (его цитата по CBS). Но есть свидетельства улучшения ситуации, отмечает Джозеф Ла Воргна из Deutsche Bank: например, темпы роста закупок оборудования и программного обеспечения увеличились с 20,1 до 21,9%. Оптимизм вызывает динамика запасов: они добавили 1,1 процентного пункта в рост ВВП, отмечает Найджел Голт из Global Insight. Хорошую динамику показывает корпоративная отчетность: прибыль за апрель – июнь выросла на 10,5%, прогнозируют в Deutsche Bank. В лучшем состоянии, чем ожидалось, и потребительские доходы, отмечают аналитики банка: по данным BEA, уровень сбережений вырос с 5,5 до 6,2%.

В отличие от Китая и США в Европе зафиксировано ускорение: PMI в прошлом месяце вырос с 55,6 до 56,7, сообщила Markit Economics. Индекс показывает ускорение восстановления в Европе, считает экономист Markit Economics Крис Вилльямсон, но вытягивает еврозону Германия. По данным Markit Economics, в ФРГ зафиксирован самый быстрый рост индекса PMI (с 58,4 до 61,2), во Франции и Италии показатели слабее (с 53,9 до 54,8 и с 54,3 до 54,4 соответственно). Пока рост занятости наблюдается только в Германии, Нидерландах и Австрии, отмечает Вилльямсон. По данным Евростата, уровень безработицы в еврозоне в июне вырос до 10% (против 9,5% в июне прошлого года).

Cкорости не совсем те, которые хотели бы видеть инвесторы, считает Джим Данигжн из PNC Wealth Management: «Но главное – экономики продолжают восстанавливаться».