Стукачи с Уолл-стрит

За сведения о махинациях в финансовых компаниях регуляторы США будут платить информаторам. Такую возможность им дает новый закон

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ждет резкого роста негласных сообщений от топ-менеджеров и третьих сторон о злоупотреблениях в компаниях. «Масштаб вознаграждений отражает наши надежды на получение сведений от качественных информаторов – людей, работающих в компании, от которых ранее, возможно, мы бы ничего и не услышали», – говорит представитель SEC Стивен Коуэн.

По закону о финансовой реформе США (вступил в силу в июле) осведомители, сообщающие регуляторам о мошенничестве в секторе ценных бумаг, могут рассчитывать на неплохое вознаграждение. В случае применения SEC санкций информатор может получить 10–30% суммы штрафа, если компания заплатит более $1 млн.

«В последнее время мы видели соглашения о досудебном урегулировании обвинений SEC на сумму до $800 млн – это огромный стимул для информаторов и юридических фирм, которые их представляют», – отмечает профессор юриспруденции Колумбийского университета Джон Коффи.

Щедрые выплаты могут привести к тому, что недовольные сотрудники начнут клеветать на работодателя, а это обернется лишними затратами компаний и регуляторов, предупреждают эксперты. «Единственное, что нас беспокоит, – поощрение злонамеренных информаторов, – говорится в заявлении Ассоциации финансовых рынков в Европе, – в итоге компания будет оправдана, но на расследование уйдет и время, и средства».

С наплывом жалоб на компании SEC обещает справиться. «У нас уже действует система, которую мы продолжаем улучшать, для работы с тысячами предупреждений в год, – говорит Коуэн. – Если она поможет нам быстро и эффективно предъявлять иски, мы станем более эффективным регулятором».