Удвоение базы

США намерены построить в Киргизии военный тренировочный центр для борьбы с террористами за $10 млн. О создании второй базы говорила и Россия

США вели с Киргизией переговоры о размещении на юге страны, в городе Ош, военного тренировочного центра, но не военной базы, прокомментировала вчера журналистам представитель минобороны Киргизии Айзада Игибаева публикацию The Washington Post. В материале издания утверждалось, что переговоры начались при президенте Курманбеке Бакиеве и продолжились с временным правительством. Речь идет о создании тренировочного центра для киргизских военнослужащих проектной стоимостью $5,5 млн, которые безвозмездно выделит американская сторона, подготовку в нем будут проходить подразделения специального назначения силовых структур Киргизии, заявила Игибаева. Строительство объекта не направлено против третьих стран, подчеркнула представитель минобороны.

Россия также хотела открыть в этом месте учебный центр, говорит источник в Минобороны России. По словам собеседника «Ведомостей», до выборов в парламент республики вести предметные переговоры о новой российской базе в Ошской области не планируется, но они возможны впоследствии. Российская сторона следит за американскими планами в этой области. Выборы в парламент намечены на октябрь. О возможности открытия второй российской базы говорил в июне директор ФСКН Виктор Иванов.

Заявку на разработку проекта «полигона Ош» минобороны США разместило 19 июля на сайте Federal Business Opportunities, срок приема предложений истекает 19 августа. Согласно заявке, на строительство проекта США готовы потратить $5–10 млн, а цель проекта – подготовка киргизских военнослужащих к борьбе с террористами.

В 2011 г. США начнут вывод войск из Афганистана и в этом контексте ни Россия, ни США не заинтересованы в расползании «талибанской» угрозы, с учетом «перезагрузки» нельзя исключать, что страны примут решение вместе развивать этот проект, все зависит от дальнейшей траектории отношений,говорит ведущий эксперт фонда «Наследие» Ариэль Коэн.

С 2001 г. в Киргизии действует американская база «Манас», в 2009 г. Бакиев предупредил о ее закрытии, но после повышения арендной ставки база продолжила работу. В 2003 г. Россия разместила в киргизском Канте авиационное подразделение в рамках Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, в 2009 г. действие договора было продлено, а пришедшее к власти в апреле временное правительство заявило о приверженности всем договоренностям.

Размещение подобного центра в Оше вряд ли усилит положение военной группировки в Афганистане, по крайней мере это не очевидно из опубликованного Пентагоном проекта, говорит эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.