Бывший владелец Экспобанка и акционеры "Декры" создали генподрядчика

Бывший совладелец Экспобанка Андрей Вдовин создал вместе с акционерами девелоперской компании «Декра» генподрядную структуру

Информация о создании новой компании – ЗАО «Декра констракшн и девелопмент» – появилась на сайте компании «Декра». Президент «Декры» Сергей Денисов говорит, что компанию в равных долях создали трое: он сам, предправления ОАО «М2М Прайвет банк» Андрей Вдовин (в прошлом совладелец Экспобанка) и Станислав Мироненко.

ЗАО «Декра»

Девелоперская компания. Акционеры: Наталья Мироненко, Сергей Денисов и Николай Саркисов. финансовые показатели (данные компании, 2009 г.): Выручка – 900 млн руб.

Основная цель – создать мощную генподрядную организацию, способную не только организовать строительный процесс, но и выполнять работы с использованием собственной материально-технической базы, рассказывает Денисов. Новая компания, по его словам, уже работает над несколькими крупными генподрядными проектами – около 200 000 кв. м (назвать их он отказался).

«Приобретения акций или долей старой компании не было, формирование уставного капитала новой произошло за счет частных средств трех акционеров», – говорит представитель Вдовина Татьяна Якубович. По ее словам, акционеров объединяют давние партнерские отношения, а интерес Вдовина к строительному бизнесу объясняет тем, что «он считает это выгодным вложением личных средств». «Вдовин – опытный финансист, помимо возможности привлечения капитала его связи могут помочь в том числе в получении новых подрядов», – говорит Денисов.

Из «Декры» услуга по строительству будет выведена. «Декра» была создана в сентябре 1994 г. и с тех пор реализовала больше 50 девелоперских проектов. Сейчас в стадии разработки – проекты общей площадью более 600 000 кв. м, в том числе многофункциональный комплекс на Софийской набережной с гостиницей под управлением Four Seasons.

Гендиректор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг удивляется решению создать нового генподрядчика: рынок этих услуг сжался, строительного бума нет, а рентабельность снизилась с 10–15 до 5–7%.