Слово за делом

«Иркол», у которого ФСФР аннулировала лицензию спецдепозитария, перешел в наступление. Он не только будет опротестовывать это решение в суде, но и обвиняет проверяющих в непристойных высказываниях в адрес сотрудников компании и ее клиентов

Иркол», которому Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензию спецдепозитария, добился возбуждения проверки в ФСФР. Служба собирается провести проверку фактов возможного «неэтичного» поведения своих сотрудников в ходе проверки депозитария «Иркол», сказал руководитель ФСФР Владимир Миловидов. «Я посчитал правильным собрать все объяснительные, провести проверку. Если факты некорректного поведения подтвердятся, мы объявим сотрудникам [ФСФР] выговор», – заявил он. При этом Миловидов отметил, что данное разбирательство не будет иметь никакого отношения к результатам проверки собственно компании, которые могут быть оспорены только в суде. Однако, по словам Миловидова, «если [в суде] будет доказано, что мы допустили ошибку, то наказание [сотрудникам] будет усилено».

В конце прошлой недели ФСФР сообщила об аннулировании лицензии спецдепозитария инвестфондов, ПИФов и НПФ депозитарию «Иркол», объяснив это «неоднократными нарушениями законодательства».

Депозитарий в ответ заявил, что оспорит «беспрецедентное, несправедливое и порочащее деловую репутацию компании» решение в суде, а гендиректор «Иркола» Владимир Икунин также заявил, что в ходе инспекции проверяющие ФСФР «безобразно вели себя с сотрудниками [компании] и позволяли себе недопустимые комментарии». «В процессе проверки предоставляемые сотрудниками письменные и устные разъяснения подвергались критике, а также недопустимым и абсолютно незаслуженным насмешкам, – уточняется в опубликованном вчера заявлении «Иркола». – Отношение к менеджерам фондов, вызванным для дачи пояснений, было грубым, невежливым, фамильярным».

Один из сотрудников ФСФР говорил: «Вы не переживайте, мы вам работу найдем, когда лицензию аннулируем», вспоминает Икунин. Беременную женщину, по его словам, довели до истерики и она просила освободить ее от общения с проверяющими, которые ей советовали почаще сдавать анализы, вместо того чтобы готовить документы для проверки и задерживаться после окончания рабочего дня.

В результате аннулирования лицензии «Иркола» ММВБ приостановила торги паями 20 ПИФов. И ввела временную администрацию по управлению ЗПИФ «Солнечный город» под управлением «Мэриленд», чья лицензия также аннулирована.

Если компания сможет быстро ее вернуть, то урон не будет значительным, считает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.