Обама отработает премию

В Вашингтоне возобновляются прямые палестино-израильские переговоры. Президент Барак Обама хочет показать, что не зря стал нобелевским лауреатом

Вчера президент США Барак Обама поздно вечером по Москве должен был провести предварительные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Махмудом Аббасом, руководителем Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу Иордана. Прямые переговоры лидеров, прерванные в декабре 2008 г. после начала Израилем военной операции «Литой свинец» в секторе Газа, должны стартовать в четверг. Их возобновление – один из приоритетов внешней политики Обамы.

Прямые переговоры могут привести к заключению мира в течение года, заявил журналистам во вторник спецпосланник президента США Джордж Митчелл. У переговоров есть шанс увенчаться успехом, осторожно высказался Нетаньяху.

Палестинские руководители настроены еще более скептично. Сначала Израилю нужно объяснить, каким он видит будущее палестинское государство, заявил палестинский премьер Салям Файяд. Переговоры – очередное показное мероприятие, заверил французскую Figaro Мухаммед Дахлан, советник Аббаса. Правительство «Хамас», захватившее власть в секторе Газа в 2007 г., переговоры осудило, а боевики из Газы устроили в Израиле очередной теракт.

До перерыва в переговорах стороны обсуждали механизмы создания двух государств с общей столицей в Иерусалиме. В среду министр обороны Израиля Эхуд Барак подтвердил приверженность этому принципу. Это должно привести к окончанию конфликта и запрету на выдвижение новых требований, демаркации границы, демилитаризации палестинского государства, решению проблем палестинских беженцев, рассказал министр израильской газете Haaretz.

Эта идея обсуждалась еще на переговорах палестинского лидера Ясира Арафата и израильского премьера Ицхака Рабина в Осло в 1993 г., а потом в Кемп-Дэвиде в 2000 г. Арафатом и новым премьером Бараком. В 2002 г. ближневосточный квартет посредников (Россия, США, ООН, Евросоюз) разработал «дорожную карту» достижения цели. Нетаньяху в 2009 г. признал право палестинцев на государство, но без столицы в Иерусалиме.

Успеху переговоров на этот раз угрожают планы строительства еврейских поселений на Западном берегу – введенный в ноябре мораторий истекает 26 сентября. Аббас заявил, что в случае их возобновления переговоры прервутся.

Палестинцы давно взяли за правило выдвигать невыполнимые требования, не исполняя свои обязательства, создать собственное государство они могли давно, говорит Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. Возобновление переговоров нужно Обаме, чтобы оправдать получение Нобелевской премии мира в прошлом году, Израилю – для укрепления партнерства с США и получения помощи на случай войны с Ираном, а палестинцам – чтобы проявить уважение к своему финансовому донору, но все это не обещает переговорам успеха, объясняет эксперт. Успехом можно будет считать согласие на второй раунд переговоров, признались чиновники администрации США агентству AP.