«Вертушки» на $2 млрд

Индийское правительство одобрило закупку еще 59 вертолетов Ми-17 в России, до конца года могут быть заключены и другие важные сделки

Комитет по военным закупкам правительства Индии одобрил покупку в России еще 59 транспортных вертолетов Ми-17 в дополнение к 80, законтрактованным в конце 2008 г., сообщила газета Times of India и подтвердил «Ведомостям» источник в «Рособоронэкспорте». Контракт на поставку этого дополнительного количества вертолетов может быть подписан в течение ближайшего года, а общая стоимость закупаемых 139 вертолетов может составить примерно $2 млрд, говорит источник в российской оборонной промышленности. Правда, поставки первых 80 закупленных вертолетов опоздают почти на год в сравнении с первоначальным графиком и начнутся весной будущего года, что связано с необходимостью внести дополнительные изменения в бортовое оборудование по желанию индийской стороны, говорит он.

На прошлой неделе в Индии «Рособоронэкспорт», ОАК и индийская авиастроительная корпорация HAL подписали договор об учреждении совместного предприятия на паритетной основе MTA Ltd по разработке нового военно-транспортного самолета на замену устаревшему Ан-12, денежный вклад правительств двух стран в проект составит по $300 млн, сообщил в Дели ИТАР-ТАСС замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. Создание этого предприятия сильно затянулось – разговоры о проекте идут десятилетие, а межправительственное соглашение по проекту было заключено еще в 2007 г.

На прошлой неделе прошли российско-индийские переговоры и по другому, гораздо более важному проекту – разработке истребителя пятого поколения для ВВС Индии на основе российского проекта Т-50, подписать контракт по его разработке планируется до конца года, сообщил источник в ОАК. Кроме того, продолжаются переговоры и до конца индийского финансового года (т. е. до марта 2011 г.) может быть подписан контракт на поставку ВВС Индии еще 42 истребителей Су-30 МКИ. Сейчас Индия заказала в общей сложности 230 самолетов этого типа, сборку которых из изготовленных «Иркутом» комплектов осуществляет HAL. Недавно несколько индийских СМИ сообщили, что стоимость одного Су-30 МКИ по готовящемуся контракту составит $100 млн, но эта цифра не соответствует действительности, говорит представитель «Иркута» Елена Федорова; по словам источника в ОАК, она существенно не превысит текущую цену (примерно $40 млн за единицу).

Успешная подготовка всех этих новых сделок показывает, что Россия не теряет индийский оборонный рынок, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В последние годы на Индию приходится от трети до половины общего оружейного экспорта из России, и эта страна останется важнейшим партнером на долгие годы.