Последний ресурс: О чем говорит модернизация


В связи c этим особо хочется остановиться на модернизации. Она, пожалуй, могла бы стать долгожданной национальной идеей, но почему-то имеется в виду только технологическая модернизация. А ведь если для того, чтобы в России создать Сколково – оазис современной экономики и технологии, – необходимо на выделенной территории отменить вмешательство всех сегодняшних властей и законов, то это только подчеркивает, насколько модернизация необходима всей России.

Управленческий закон, сформулированный гуру американского менеджмента Э. Шайном, звучит так: «Организационные изменения нельзя считать завершенными, если они не сопровождаются адекватными изменениями организационной культуры». Этот закон хорошо, например, понимали большевики, поменявшие всю символику царской России: серп и молот вместо двуглавого орла, памятники В. И. Ленину вместо государей и т. п.

Символы – важнейшие индикаторы культуры. Они многозначны и содержательны. Они, с одной стороны, воздействуют на социально-психологическое состояние общества, с другой – общество само производит символы, характеризующие его состояние. Например, для российского народа огромное значение имеет победа во Второй мировой войне – и уничтожение символов этой победы (памятники воинам-освободителям) в Восточной Европе и Грузии вызывает негодование общества.

Или еще примеры: на неоднозначные результаты реформ общество отреагировало, обзаведясь в массовом порядке символом своего отношения к ним – железной дверью. В языке молодежи постоянно слышится «типа» и «как бы», и это можно понять, если живешь в Санкт-Петербурге Ленинградской области.

Символы – практический инструмент управления социально-психологическим состоянием общества, но за последние 20 лет российские власти им не воспользовались. Начать с того, что Кремль – символ Российской империи, а не демократического государства и первое, что необходимо было бы сделать, – обустроить новую резиденцию президента и демонстративно туда переехать, оставив Кремль историческим и культурным центром России. Сегодня значительная часть нашего общества живет в СССР, часть – в современной России, часть – в интернете, некоторые граждане пытаются вернуться в царские времена и т. д. И раз государство не занимается символами новой России, инициативу проявляют бизнесмены и чиновники. Символами их успеха стали многочисленные Рублевки, огромные особняки в маленьких городах, шестиметровые заборы закрытых поселков. Понятно же, что новая высотка «Газпрома» на Охте должна продемонстрировать, кто в доме хозяин. Аналогично ведут себя московские власти, игнорируя любых противников их градостроительных планов.