Заморозка по-французски

Французская сеть дискаунтеров «Атак», принадлежащая группе Auchan, грозит заморозить инвестпроекты во Владимирской области из-за конфликта с российским партнером

ООО «Атак»

розничная сеть из 40 магазинов. учредитель (данные ЕГРЮЛ) – ОАО «Интернэшнл супермаркет сторз с.а.с.». В отчете группы Auchan за 2009 г. сказано, что ей принадлежит 99% «Атак» и ее «дочек». финансовые показатели (2008 г., РСБУ, данные «СПАРК-Интерфакса»): выручка – 4,46 млрд руб., чистый убыток – 21,2 млн руб.

Атак», заявившая два дня назад о намерении открыть за пять лет в России около 160 магазинов, вчера распространила заявление о приостановке инвестпроектов во Владимирской области. Причиной компания назвала ситуацию с одним из двух своих супермаркетов во Владимире, который открылся в феврале 2010 г., а закрылся в июле из-за «непреодолимости обстоятельств».

Подрядчик, строивший магазин, в нарушение принятых по договорам обязательств неожиданно отказался передавать права на собственность помещения, отключил подачу электроэнергии и вынудил«Атак» вывезти оборудование, объяснил представитель компании. Как оказалось, в процессе строительства застройщик поменял юридическое лицо, зарегистрировал право собственности на здание и теперь в суде пытается признать недействительными ранее заключенные договоры с «Атак», продолжает собеседник «Ведомостей»: «Ни в одном регионе России, ни в одной стране присутствия группы Auchan такого нет». «Атак» собиралась открыть во Владимире и Коврове четыре магазина, но теперь от этих планов, по его словам, придется отказаться.

Как следует из документов арбитража Владимирской области, «Атак» в 2008 г. заключила с ООО «Реал-строй» договор инвестирования средств в магазин площадью 2400 кв. м. Впоследствии контрагент в ходе ряда сделок – с ООО «НПП «Техноцентр» и ООО «Панорама» – передал права на здание ООО «ЖФГ», и эта компания отказалась признать обязательства перед «Атак». В суде Владимирской области зарегистрировано семь исков, связанных с «Атак» и ЖФГ, а еще один иск – о признании сделки недействительной – ЖФГ подала к «Атак» в московский арбитраж.

«Компания считает эти иски неправомерными», – говорится в сообщении «Атак». Связаться с ЖФГ не удалось.

Конфликтная ситуация с развитием «Атак» во Владимирской области нуждается во внимании со стороны областных и городских администраций, считают во французской компании.

Объем инвестиций «Атак» и Auchan в Россию не раскрывается. Михаил Гец, управляющий директор Praedium Oncor International, говорит, что затраты на строительство магазина в Центральной России составляют около $1500–2000 за 1 кв. м.