Петербургская мэрия объявит новый конкурс на реконструкцию Новой Голландии

До конца сентября петербургская администрация объявит второй конкурс на реконструкцию острова Новая Голландия. Его условия мягче, чем в 2006 г.

О проведении конкурса заявила вчера на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко. Инвестиции в проект должны быть не меньше $300 млн, начальная стоимость аренды за весь срок – 300 млн руб., говорит председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. На создание культурно-делового комплекса отводится семь лет, уточнил председатель КУГИ Дмитрий Куракин.

Первый конкурс на освоение острова площадью в 7,8 га прошел в 2006 г. В нем победило ООО «СТ «Новая Голландия» предпринимателей Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. Оно собиралось инвестировать около $320 млн в многофункциональный комплекс по проекту Нормана Фостера, центром которого должен был стать дворец фестивалей на 3000 мест. По условиям конкурса его надо было передать городу. От дворца решили отказаться. Теперь инвестор должен передать городским властям лишь 1200 кв. м в новом комплексе и построить два моста на остров, говорит Семененко.

Проект СТ «Новая Голландия» должен был завершиться в августе 2010 г., но до строительства дело не дошло. Инвестор потратил около $70 млн на подготовку территории и снос нескольких построек, компенсация этих затрат не предусмотрена, говорит Матвиенко. В марте из-за нарушения промежуточных сроков договор был расторгнут, в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается иск КУГИ о взыскании с «Новой Голландии» долга по аренде в 507,7 млн руб.

С учетом необходимости реконструировать старинные здания проект очень рискованный, его доходность неоднозначна, считает гендиректор Colliers International в Петербурге Николай Казанский. Им могут заинтересоваться крупные российские предприниматели из сырьевого сектора, которые рассчитывают не столько на экономические, сколько политические выгоды, рассуждает он.

Представители «Главстроя» (принадлежит «Базэлу» Олега Дерипаски) и «Открытых инвестиций» (входит в «Онэксим» Михаила Прохорова) сообщили вчера «Ведомостям», что даже не рассматривали этот проект. Интерес к Новой Голландии есть у Millhouse Романа Абрамовича, говорит источник, близкий к компании. Представитель Millhouse отказался от комментариев.