Министерство лишили связи

Информационными технологиями в правительстве Самарской области займется новый департамент

Департамент информационных технологий и связи будет создан уже до конца года, рассказал «Ведомостям» сотрудник пресс-службы правительства. Сфера его ответственности – программы по формированию электронного правительства, создание технопарка высоких технологий «Жигулевская долина», переход на предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг. Фактически департамент станет координировать работу всех органов исполнительной власти, работающих по этим проектам, уточнил сотрудник пресс-службы.

За министерством транспорта и связи останутся только транспортные и дорожные вопросы. Законопроект о структурных изменениях в правительстве (в устав Самарской области) уже утвердил комитет по законотворчеству губернской думы, сообщила депутат Наталья Боброва. Минтранс против новаций и готовит возражения, которые вынесет на рассмотрение депутатов, сказал чиновник министерства.

Губернский депутат Михаил Матвеев признает, что в минтрансе «связью практически не занимались», но опасается, что теперь станет больше чиновников. По словам сотрудника пресс-службы, в создаваемом департаменте будут работать новые люди (последуют ли сокращения в минтрансе, он не знает), а его руководитель станет зампредседателя правительства. Такой статус имеет только один из трех руководителей департаментов – Иван Миронов, возглавляющий департамент по вопросам общественной безопасности (два других – управления делами губернатора и департамент труда и занятости).

Новый департамент может возглавить руководитель департамента по информполитике и связям с общественностью Иван Скрыльник, предположил Матвеев. Такую возможность подтвердил высокопоставленный чиновник облправительства. Связаться со Скрыльником вчера не удалось.

«В последнее время очень много претензий по тратам на информобеспечение деятельности губернатора и правительства, и, возможно, новая структура создается, чтобы отделить расходы губернатора», – говорит губернский депутат Руфиль Ибрагимов. (С сентября 2007 г. по декабрь 2009 г. областной бюджет выделил на освещение работы правительства в СМИ 308,2 млрд руб.) По его прогнозу, бюджет нового департамента на 2011 г. будет не меньше суммы, которая выделена в областном на связь в этом году – 246,62 млн руб. (по статьям «связь и информатика» и «информационные технологии и связь»).