У Минпромторга изымают кассу

Чтобы снизить стоимость кассовых аппаратов и затраты на их обслуживание, нужно лишить Минпромторг полномочий по контролю за техникой, выяснили антимонопольщики

Антимонопольная служба (ФАС) хочет изменить систему госконтроля за производством и эксплуатацией кассовых аппаратов, рассказали несколько сотрудников ведомства и подтвердил официальный представитель. Вместо реестра техники, который ведет Минпромторг, предлагается обязательная сертификация аккредитованными лабораториями, говорит сотрудник ФАС, отбирать их будет одна из двух служб – налоговая или по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Предложения (копия есть у «Ведомостей») уже направлены в правительство.

В итоге регулирование рынка производства кассовой техники станет прозрачным, а финансовая нагрузка на ее пользователей снизится, считают чиновники ФАС. Сейчас перед включением аппарата в реестр Минпромторг проводит экспертизу в ЦНИИчермет им. И. П. Бардина, рассказывает сотрудник службы: но у него нет четких требований и вообще другая специализация. На сайте института сказано, что он «известен в России и за рубежом своими разработками в области металлургических технологий».

В реестр включаются машины только с защищенной электронной контрольной лентой, хотя во всем мире перешли на современные технологии – например, цифровые подписи, продолжает чиновник ФАС: ежегодная же замена ленты обходится предпринимателям в 10 000 руб. Представитель Минпромторга вчера не стал комментировать инициативу ФАС.

Требования для получения сертификата ФАС предлагает закрепить в законе или в постановлении правительства. Аккредитованные лаборатории будут информировать налоговиков о выданных сертификатах, рассказывает сотрудник ФАС: те же смогут проверить соответствие аппарата установленным требованиям. Когда появится много сертификационных центров и четкие требования к кассам, производителям аппаратов будет легче выходить на рынок, надеется сотрудник ФАС, конкуренция приведет и к снижению цен на новые аппараты.

Концептуально правительство поддерживает идею, но детали нужно дорабатывать, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «Сложности при включении в реестр, а также дороговизна обслуживания касс неоднократно обсуждались на встречах Владимира Путина с бизнес-сообществом».

Кассами пользуется половина малых предприятий, для них 5000–8000 руб. на покупку самого простого аппарата и ежегодные затраты на замену ленты существенны, говорит президент «Опоры России» Сергей Борисов: предлагаемые ФАС меры могут их снизить. Производители касс особого упрощения административного контроля не ждут. Вместо одной разрешительной процедуры, видимо, придется проходить другую по новым правилам, отмечает технический директор «Экспертек ИБС» Владимир Харламов. Если появятся четкие технические требования к кассовой технике, то ликвидировать реестр не нужно – участники рынка уже привыкли, говорит его коллега из НТЦ «Орион» Борис Кожевников. При разработке этих требований чиновникам следует привлекать предпринимателей, советует Харламов.