Партия на двоих

В партии власти и думе Нижнего Новгорода, где по новой процедуре выбирают мэра, произошел раскол: в противостояние вступили сторонники губернатора и мэра

В Нижнем Новгороде прямые выборы мэра отменены: с этого года главу города – председателя думы выбирают из своих рядов депутаты, они же по согласованию с губернатором назначают сити-менеджера. Федеральное руководство «Единой России» рекомендовало на первый пост многолетнего руководителя города Вадима Булавинова, давнего оппонента губернатора Валерия Шанцева. Сегодня гордума должна Булавинова утвердить. Однако между сторонниками экс-мэра и губернатора разгорелся конфликт – первые не хотят поддерживать Булавинова, а в руководстве города видят двух нижегородских бизнесменов: Олега Сорокина – мэром, а Олега Кондрашова – сити-менеджером, знают единоросс и депутат Гордумы от КПРФ Александр Перов.

Булавинов попытался вступить в переговоры с губернатором и в эфире телеканала «Волга» заявил, что готов поддержать Кондрашова, чтобы «устранить те противоречия, которые сегодня есть» во взаимоотношениях города и области. Шанцев же заявил, что не хочет видеть Булавинова мэром.

В минувший четверг сторонники Шанцева в региональном политсовете «Единой России» созвали политсовет (собралось 43 из 90 его членов) и выразили недоверие секретарю областного отделения «Единой России» Александру Тимофееву, выступающему на стороне Булавинова, по причине «плохих результатов на выборах в Нижнем Новгороде» и провала на выборах мэра и гордумы Дзержинска, где «Единая Россия» получила лишь 32%.

В Москве выдвинутые к секретарю претензии считают несостоятельными. В Нижнем Новгороде единороссы набрали 58% голосов против 27% в 2005 г., а в Дзержинске проиграли потому, что под давлением области поддержали непопулярного действующего мэра Виктора Портнова, не попавшего даже во второй тур, говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн. Сам Тимофеев заявил о нелегитимности прошедшего собрания.

Тимофеев проводит нелояльную Шанцеву политику, а команда губернатора осмелела после того, как тот переназначился, получив публичное одобрение от президента и премьера, констатирует нижегородский политолог Сергей Кочеров. На последних выборах в гордуму Шанцеву удалось провести много своих сторонников – почти столько же, сколько у Булавинова, говорит единоросс. По словам партийца, чтобы не допустить срыва назначения Булавинова, на заседание гордумы отправили несколько федеральных единороссов во главе с Валерием Гальченко. Президиум генсовета собирается тщательно изучить ситуацию, говорит его секретарь Сергей Неверов, в регион отправят группу Центрального контрольно-ревизионного комитета партии.