Залог отвязали от ареста

Депутаты собираются детализировать понятия залога и домашнего ареста, чтобы снизить количество арестов по мелким и ненасильственным преступлениям

Единороссы Владимир Груздев и Андрей Назаров внесут в среду в Госдуму поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, направленные на более широкое применение таких мер пресечения при проведении предварительного следствия, как домашний арест и назначение залога. Эти поправки, по словам Назарова, нашли понимание в Минюсте, Следственном комитете при прокуратуре и у судейского сообщества.

Поправки детализируют понятия залога (статья 106) и домашнего ареста (статья 107). Оцениваться имущество, предложенное в залог, будет исходя из рыночной стоимости минус 25%. Расходы же на его содержание, если речь идет о недвижимом имуществе (например, квартирах), будут ложиться на сторону, внесшую залог. Поправки также детально описывают действия судьи при избрании залога. Домашний арест согласно проекту применяется при невозможности ареста по состоянию здоровья или возрасту подследственного, а также при его отказе внести залог.

Назаров считает, что поправки увеличат популярность такой меры, как залог. В ближайшее время депутаты намерены внести еще один законопроект, который также одобрен Минюстом, добавляет он: в нем будет описан подробный режим для лиц, отпущенных под поручительство, залог или содержащихся под домашним арестом. Речь идет об использовании технических средств, с кем может общаться подследственный и где он не должен появляться.

Детальное описание правил залога и домашнего ареста заставит судей чаще применять эти нормы, говорит фигурант дела химиков Азат Мансуров (ФСКН безрезультатно пытался вменить ему незаконное предпринимательство за хранение химикатов). Заключение под стражу до суда предпринимателей имеет смысл только в исключительных случаях, считает он, большинство и так не станут скрываться из-за опасения потерять свой бизнес.