Группа «Ист» купила офисное здание на "Новокузнецкой"

Группа ИСТ Александра Несиса решила обзавестись офисом в Москве. Она купила бизнес-центр Nouvelle Building на Новокузнецкой улице

Группа ИСТ

Инвестиционно-промышленный холдинг. Основной владелец – Александр Несис. Включает в себя пакеты в Номос-банке, «Полиметалле», Тихвинском вагоностроительном заводе и т. д.

ИСТ приобрела Nouvelle Building, рассказали представители двух консалтинговых компаний и подтвердили представители ГК «Аори» (девелопер объекта) и ИСТ.

Nouvelle Building общей площадью 9800 кв. м расположен на пересечении Старого Толмачевского переулка и Новокузнецкой улицы. Ранее представители «Аори» объявляли, что инвестиции в строительство объекта составят $45 млн. Теперь представитель «Аори» сообщил, что потрачено гораздо меньше. Точную сумма он не назвал.

Представитель ИСТ уточняет, что объект куплен для собственных нужд компании. Сейчас она арендует помещение в 1-м Голутвинском переулке.

Сумму сделки представители «Аори» и ИСТ не раскрывают.

Даже с учетом дисконта объект стоит не менее $50–60 млн, а скорее всего и больше, считает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. С начала 2010 г. цены на коммерческую недвижимость выросли, напоминает он, но инвестиционных сделок немного – большинство офисов не заполнены арендаторами. «Но для собственных нужд крупных компаний помещения аналогичной площади в центре Москвы присутствуют на рынке, так что выбор у них все же есть», – говорит Цогоев.

Крупные компании все чаще пользуются ситуацией и приобретают офисные помещения в центре Москвы для собственных нужд. Так, Росэнергобанк купил у Dresdner Bank комплекс из трех зданий (около 3000 кв. м) в Подсосенском переулке, инвестхолдинг «Финам» стал собственником офисного комплекса (7500 кв. м) в Настасьинском переулке. БЦ «Уланский» (7200 кв. м) компания London & Regional Properties продала «Лукойлу», а БЦ «Волна» (19 200 кв. м) достался «Согазу».