Сверхумный суперзлодей и парочка комиков возглавили американский хит-парад


Три новичка штурмовали «десятку» и захватили верхние строчки рейтинга. Все выступили так, что прошедший уикенд стал прибыльнее, чем аналогичный прошлогодний, – на 30%. Лучшим оказался мультфильм «Мегамозг», который заработал $47,65 млн. Это далеко не рекорд, но как-никак четвертый анимационный результат в этом году. Лидером остается третья «История игрушек» – $110,3 млн за выходные. «Мегамозг», кстати, держит первое место и в российском прокате (точных данных пока нет, но приблизительно за две недели набралось $11 млн с лишним). Режиссер Том Макграт, впрочем, сделал шаг назад. Его первым успехом был «Мадагаскар», начинавший с $47,22 млн. Продолжение пошло дальше – $63,1 млн.

Второе место досталось паре беспокойных мужчин – Роберту Дауни-младшему и Заку Галифианакису. В комедии «Впритык» они едут через пол-Америки и второй всячески портит жизнь первому. Заработать клоунской паре удалось $33,5 млн. Предыдущее упражнение режиссера Тодда Филлипса в остроумии – «Мальчишник в Вегасе» – было доходнее ($44,97 млн за первые выходные).

Третье место занял сугубо американский персонаж – Тайлер Перри, кумир темнокожего населения. Плодовитый режиссер, продюсер, сценарист и актер на этот раз выступил с альманахом драматических женских историй «Для цветных девочек» ($20,1 млн). 81% аудитории – афроамериканцы, 82% – женщины. В этом году Перри, кстати, уже второй раз заглядывает в «десятку». Предыдущим был фильм «Зачем мы женимся снова?» – $29,28 млн. Личным рекордом Перри остается «Медея в тюрьме» – $41,03 млн.